Яндекс.Метрика

МИД РФ ответило Норвегии по поводу визита Дмитрия Рогозина на Шпицберген

Министерство иностранных дел РФ ответило на претензии Норвегии, высказанные после визита вице-премьера Дмитрия Рогозина на Шпицберген.

Министерство иностранных дел РФ ответило на претензии Норвегии, высказанные после визита вице-премьера Дмитрия Рогозина на Шпицберген.

Политик входит в санкционный список, а Норвегия, напомним, присоединилась к антироссийским мерам, предпринятым Западом. В МИД РФ напомнили норвежским властям, что ст. 3 Договора о Шпицбергене 1920 года предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств – участников договора. 

"Указанные односторонние санкции никак не отменяют это положение договора и в данном случае нерелевантны. Таким образом, международно-правовых оснований для предъявления российской стороне каких-либо претензий не имеется", – подчеркнул официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Он напомнил, что норвежское законодательство нарушено не было, и это признают власти этой страны. МИД РФ выразил сожаление в связи с тем, что Норвегия присоединилась к санкциям. Это оборачивается негативными последствиями для российско-норвежских отношений. "И, как мы видим, приводит к искаженному восприятию реалий нашими норвежскими соседями", – заявил Александр Лукашевич.

Напомним: Дмитрий Рогозин, возглавляющий Государственную комиссию по вопросам развития Арктики, принял участие в открытии российской дрейфующей станции "Северный полюс – 2015".

Им были сделаны две технические остановки в аэропорту Лонгиер на норвежском архипелаге Шпицберген,  во время технической паузы в ожидании самолета он побывал в российском поселке Баренцбург.

После этого официальный представитель МИД Норвегии заявил, что попавшие под санкции лица нежелательны на Шпицбергене, и потребовал разъяснений от российской стороны по поводу этого визита.

Закрыть