Яндекс.Метрика

Минэнерго РФ изучает предложения о докапитализации "Ленэнерго"

Министерство энергетики РФ сейчас рассматривает предложения главы совета директоров "Роснефтегаза", президента "Роснефти" Игоря Сечина и главы "Интер РАО" Бориса Ковальчука по докапитализации "Ленэнерго".

Министерство энергетики РФ сейчас рассматривает предложения главы совета директоров "Роснефтегаза", президента "Роснефти" Игоря Сечина и главы "Интер РАО" Бориса Ковальчука по докапитализации "Ленэнерго".

"Мы сейчас этот вопрос только изучаем… У нас для этого есть время, поручение, мы должны проработать этот вопрос детально", – сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, отметив, что у его ведомства есть месяц, чтобы дать ответ.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил РИА Новости, что Игорь Сечин и Борис Ковальчук написали письмо президенту Владимиру Путину с предложением о том, как спасти "Ленэнерго" от банкротства. Дмитрий Песков сказал, что суть рабочей переписки оглашать не будет.

Напомним, сегодня "Коммерсант" сообщил, что Игорь Сечин и Борис Ковальчук предложили Владимиру Путину докапитализировать "Ленэнерго" (входит в "Россети") на 30 млрд рублей за счет средств "Роснефтегаза".

Суть предложения заключается в том, что "Роснефтегаз" выделит 30 млрд рублей на покупку допэмиссии МОЭСК (входит в "Россети"), получив 36,76% акций. МОЭСК в свою очередь купит на эти средства допэмиссию "Ленэнерго".

Чистый убыток "Ленэнерго" по итогам 2014 года составил 4,2 млрд рублей. В 2013 году компания получила прибыль в размере 3,2 млрд рублей.

Ранее стало известно, что власти Петербурга помогут компании "Ленэнерго" в реализации антикризисных мер. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин, выступая на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Оно прошло 2 апреля в Москве и было посвящено ситуации, сложившейся на электросетевом рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Город заинтересован в скорейшем оздоровлении компании "Ленэнерго" и готов оказывать организационное, методическое и финансовое сопровождение в реализации плана антикризисных мер. При этом мы считаем, что чрезвычайно важно самой компании обеспечить снижение своих затрат по Петербургу до 10-20% НВВ, что составит 2-4 млрд рублей", – обозначил позицию Петербурга Игорь Албин.

По его мнению, необходимо подумать над тем, чтобы отказаться от части активов: "Возможно, через продажу имущества реализовать свободные мощности, а также привлечь целевое финансирование ОАО "Россети". Аналогичные мероприятия важно провести и на территории Ленинградской области".

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и Комитет по тарифам подключатся к реализации принятых на совещании решений. 

Речь, в частности, идет о необходимости совместно с федеральными органами исполнительной власти, руководством электросетевых компаний и коллегами из Ленинградской области сформировать совместную рабочую группу с последующей ее трансформацией в комитет по повышению эффективности управления при совете директоров ОАО "Ленэнерго". В этот антикризисный комитет войдут представители федеральных органов исполнительной власти, органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ОАО "Интер РАО ЕЭС" и смежных сетевых организаций, работающих на энергетическом рынке региона.

Также необходимо в течение 2 недель принять решение по повышению качества управления ОАО "Ленэнерго" и за 2 месяца провести аудит компании, в том числе анализ инвестиционной программы и обязательств по техническому присоединению.

В планах – провести совещание по корректировке принятых балансово-тарифных решений в отношении ОАО "Ленэнерго" и выработке механизмов компенсации выпадающих доходов компании.

Закрыть