Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург вовсю прихорашивается перед летом

Подведены предварительные итоги месячника по благоустройству, озеленению и уборке городских территорий. Весенние работы идут полным ходом: вымыты улицы и нижние этажи фасадов домов, укрощены "пыльные бури", с зеленых насаждений сняты зимние укрытия, начата посадка деревьев и кустарников.

Подведены предварительные итоги месячника по благоустройству, озеленению и уборке городских территорий. Весенние работы идут полным ходом: вымыты улицы и нижние этажи фасадов домов, укрощены "пыльные бури", с зеленых насаждений сняты зимние укрытия, начата посадка деревьев и кустарников.

Ставший традиционным апрельский месячник по благоустройству сумел объединить работников служб городского хозяйства, общественные организации и простых петербуржцев в стремлении позаботиться о городе, сделать его ярче, красивее и чище.

"На уборку улично-дорожной сети ежедневно выходят около тысячи человек, задействовано свыше 600 единиц техники. Уже выполнено 97% намеченных работ. За период с 1 марта вывезено 3,5 тыс. т мусора и более 20 тыс. т смета. Завершить очистку улиц планируется к 22 апреля. Продолжается промывка лицевых фасадов многоквартирных домов на уровне первого этажа с использованием моющих средств", – рассказал на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель председателя Комитета по благоустройству Сергей Малинин.

Садово-парковые организации осуществляют санитарную уборку территорий парков, садов, скверов, объектов уличного озеленения, ремонтируют газонные ограждения, очищают газоны от песка. В соответствии с планом по озеленению города высажено более 10 тыс. деревьев и 157 тыс. кустарников, подготовлены к посадке цветов клумбы. Всего планируется посадить более 6 млн саженцев виол и 7,3 млн летних растений.

Во многих районах города будут разбиты тематические клумбы с символикой празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Приморском парке Победы планируется всероссийская акция "Сирень Победы". Будет высажена сирень, заранее выращенная в Волгоградском ботаническом саду. Для акции отобраны лучшие отечественные сорта, чьи названия связаны с военной тематикой ("Великая Победа", "Маршал Жуков" и др.).

В рамках проведения месячника проводится "Весенняя неделя добра", самыми яркими событиями которой станут акции "Чистое сердце", "В Зените добра" и "Дань памяти". Так, 21 апреля футболисты "Зенита" совместно с активистами молодежной общественной организации "Я хочу сделать свой город лучше" примут участие в уборке Таврического сада и выпустят в пруд утиную "футбольную команду": 11 утят будут с удовольствием подкармливаться из кормушек в виде футбольных мячей-полусфер.

Общегородской субботник назначен на 25 апреля. Нововведением станет игровой формат мероприятия.

"Мы решили устроить настоящий праздник весны в совершенно новом, креативном формате и надеемся, что получится создать абсолютно иную атмосферу на мероприятии. У нас будут экологические викторины, квест "Эко-драйв", полевая кухня и много чего еще. Я считаю это правильным подходом к популяризации идей благоустройства", – сказала Эльвира Реутская, руководитель молодежной общественной организации "Я хочу сделать свой город лучше".

Месячник заканчивается 30 апреля, но работы по благоустройству будут продолжены.

Закрыть