Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге открылся сезон фонтанов

Петербург начал новый сезон фонтанов по традиции с открытия знаменитого "Шара" на Невском пр. и фонтана на Манежной пл. Постепенно к ним присоединятся и остальные – фонтаны в сквере Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, на 7-й линии Васильевского острова.

Петербург начал новый сезон фонтанов по традиции с открытия знаменитого "Шара" на Невском пр. и фонтана на Манежной пл. Постепенно к ним присоединятся и остальные – фонтаны в сквере Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, на 7-й линии Васильевского острова.

Сезон воды в Петербурге открыли, несмотря на затянувшуюся весну. Как рассказали в ГУП "Водоканал СПб", нынешнее похолодание существенным образом не скажется на работе фонтанов, коммуникациям сейчас страшен лишь затяжной "минус". Тем более что сооружения, которые будут запущены в этом году в Петербурге, уже успешно прошли гидравлические испытания.

"В ближайшие дни будут в Петербурге запущены все центральные фонтаны", – заверил заместитель начальника управления городской водной инфраструктуры ГУП "Водоканал СПб" Андрей Чистяков.

Всего же в этом сезоне в городе из 85 таких сооружений будет работать примерно половина. Остальные сейчас на реконструкции или капитальном ремонте. 

Постепенно в "фонтанную" работу будут вливаться и новые участники. По графику, составленному "Водоканалом", в течение апреля начнут бить фонтаны в саду Смольного, в Никольском саду, фонтан "Мальчик с уткой" в Таврическом саду, "Путти" во Введенском саду и т. д. 

К этому списку 25 апреля присоединятся и знаменитые фонтаны музея-заповедника "Петергоф". В этот день официально будет дан старт летнего сезона, а 16 мая на Большом каскаде состоится традиционный Праздник открытия фонтанов.

К 1 мая оживут "Рыбки", "Жемчужина", "Водовоз" в Кронштадте. В этот же день "Водоканал" планирует запустить комплекс у Российской национальной библиотеки, а также фонтан в сквере у Гостиного двора.

В День Победы, 9 мая, по традиции начнут сезон светомузыкальные комплексы на Московской пл. и на пл. Ленина перед Финляндским вокзалом. Уже известно их расписание. В статичном режиме они работают с утра до вечера, а вот "танцевать" они будут по графику. Так, например, фонтаны на пл. Ленина с понедельника по пятницу в режиме светомузыкального шоу будут включать в 12.00 и в 22.00. В выходные и праздники шоу можно увидеть в 12.00, 20.00, 21.00 и 22.00.

В этом году 1 мая будет запущен после капитального ремонта фонтан "Маяк" в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. В процессе ремонта у этого сооружения было полностью заменено оборудование в камере управления и чаше фонтана, а также инженерные сети.

К слову, "Шар" осенью собираются отправить на ремонт. Специалисты полностью разберут механизм, позволяющий конструкции самостоятельно вращаться. Сейчас "Шар" может двигаться только благодаря усилиям многочисленных любопытных прохожих.

Фонтаны Петербурга уже давно стали неофициальным символом города. Сохранилась почтовая карточка 1905 года с видом Адмиралтейства и знаменитого фонтана возле него. Первый проект фонтанного комплекса был представлен в 1872 году архитектором И. А. Мерцем – этот вариант предполагал размещение в саду трех фонтанов – в створе трех улиц, отходящих от Адмиралтейства. Однако проект оказался слишком дорогостоящ, и за его переработку взялся Н. Бенуа в 1875 году. Открытие состоялось в 1979 году. Тогда это событие произвело настоящий фурор в Петербурге – новый фонтан был самым большим из всех существующих в Северной столице.

Закрыть