Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге сегодня начнут работать фонтаны

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сегодня откроет новый фонтанный сезон. Первыми заработают фонтан "Шар" на Невском пр., 56, и фонтан на Манежной пл. (в Ново-Манежном сквере). Эти фонтаны открывают сезон в Санкт-Петербурге уже 5-й год подряд.

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сегодня откроет новый фонтанный сезон.  Первыми заработают фонтан "Шар" на Невском пр., 56, и фонтан на Манежной пл. (в Ново-Манежном сквере). Эти фонтаны открывают сезон в Санкт-Петербурге уже 5-й год подряд.

Об этом сообщает пресс-служба "Водоканала". Кроме "Шара" и фонтана в Ново-Манежном сквере будут запущены фонтаны в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки, а также Восточный и Западный фонтаны в парке 300-летия Санкт-Петербурга. В прошлом году был завершен капитальный ремонт этих фонтанов.

21 апреля начнут работать фонтаны в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, а также два фонтана на 7-й линии Васильевского острова.

В течение апреля будут включены фонтаны в саду Смольного, в Никольском саду, фонтан "Мальчик с уткой" в Таврическом саду и "Путти" во Введенском саду, фонтан у Нахимовского училища на Петровской наб., фонтан у дворца спорта "Юбилейный", фонтан на Румянцевской пл., фонтан-поилка на Сенной пл. и ряд других.

Фонтаны в Кронштадте – "Рыбки", "Жемчужина", "Водовоз" и еще один фонтан у башни городского водопровода, а также  фонтан в сквере у Гостиного двора – будут открыты 1 мая.

В этот же день "Водоканал" запустит фонтан у Российской национальной библиотеки.

В День Победы, 9 Мая, по традиции начнут сезон большие фонтанные светомузыкальные комплексы – на Московской пл. и пл. Ленина перед Финляндским вокзалом.

В этом году 1 мая "Водоканал" планирует запустить после капитального ремонта фонтан "Маяк", расположенный в парке 300-летия Санкт-Петербурга. В процессе ремонта у фонтана было полностью заменено оборудование в камере управления и чаше фонтана, а также инженерные сети.

В сезоне 2015 г. будут работать 45 фонтанов и фонтанных комплексов. Остальные (а в хозяйственном ведении "Водоканала" находятся 85 фонтанов) нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте.

"Водоканал" обращается к жителям и гостям Санкт-Петербурга с традиционной просьбой относиться к фонтанам бережно.

В прошлом году несколько фонтанов пострадали от хулиганов, выливавших в фонтанные чаши пенящиеся жидкости и краску. Самым крупным происшествием прошлого сезона стало вынужденное отключение в конце июля фонтанного комплекса на Московской пл.

Тогда фонтанные хулиганы в процессе "водных процедур" сломали 13 светильников, вырвали электрокабели из энергоприемников, разгерметизировали 14 фонтанных клапанов.

Работникам, обслуживающим фонтанный комплекс, пришлось в течение почти 2 недель восстанавливать его работу.

"Водоканал" занимается эксплуатацией фонтанов и фонтанных комплексов с 1996 г.

В начале 2015 г. "Водоканал" принял в хозяйственное ведение восемь фонтанов:
Невский пр., 148, сооружение 1, лит. А;
наб. реки Фонтанки, 30, сооружение 1, лит. А;
Каменноостровский пр., 32, сооружение 1, лит. А;
ул. Красного Курсанта, 7, сооружение 1, лит. А;
Литейный пр., 57, сооружение 1, лит. А;
Александровский парк, 3, сооружение 1, лит. Б;
наб. реки Карповки, 13, лит. Г;
Лермонтовский пр., 41, сооружение 1, лит. А.

Все они находятся в разрушенном и нерабочем состоянии и нуждаются в ремонте.

Всего же сейчас в хозяйственном ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" находится 85 фонтанов, в том числе четыре фонтанных комплекса. В сезоне 2015 г. будут работать 45 фонтанов.

Фонтаны, которые обслуживает петербургский "Водоканал", имеют более 7,5 тыс. светильников, более 4 тыс. насадок, 860 насосов, 915 электромагнитных клапанов и почти 320 км кабеля.

Закрыть