Яндекс.Метрика

Из-за пожаров в Хакасии задержан начальник отряда противопожарной службы

Начальник отряда противопожарной службы задержан в Хакасии в рамках расследования уголовного дела о масштабных лесных пожарах. СК РФ просит заключить Виктора Зенкова под стражу.

Начальник отряда противопожарной службы задержан в Хакасии в рамках расследования уголовного дела о масштабных лесных пожарах. СК РФ просит заключить Виктора Зенкова под стражу.

Следствие полагает, что он, располагая данными о развитии пожаров и необходимости введения 3-го ранга их сложности, лично не выехал на место пожара и не организовал спасение людей и их имущества. Кроме того, Виктор Зенков не дал указание диспетчеру пожарной части информировать центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения по Хакасии о ранге пожара и затребовать дополнительные силы для его ликвидации. 

Следствию также предстоит дать оценку действиям руководителей противопожарной службы Хакасии, должностных лиц муниципальных и государственных органов власти, ответственных за профилактику и обеспечение противопожарной безопасности.

Местные жители рассказали следователям, что власти не приняли действенных мер по информированию и эвакуации населения, защите их имущества, даже зная о начале стихийного развития пожаров. 

"Так, в Ширинском районе Республики Хакасия, где число жертв наиболее велико – 14 погибших людей и более 500 сгоревших домов, местные жители были оставлены один на один с бедой. Большинство из них о пожаре узнали лишь тогда, когда пламя подступило к домам", – отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Еще одна задача следствия – проверить эффективность использования бюджетных средств, выделенных на противопожарные мероприятия. В текущем году бюджетом республики на эти цели предусмотрено 14 млн рублей. 

"Однако вряд ли можно расценивать как эффективное расходование бюджетных средств в республике, государственный долг которой составляет 8,3 млрд рублей, если в минувшем году, например, на противопожарное обеспечение дома правительства было истребовано 400 тыс. рублей, а на приобретение мебели – 7 млн рублей, а в 2013 г. на ремонт двух этажей дома правительства – более 14 млн рублей, то есть больше, чем на противопожарные мероприятия для всей республики", – подчеркнул Владимир Маркин.

Закрыть