Яндекс.Метрика

КГА проверит, впишется ли памятник Андрею Первозванному в панораму Кронштадта

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга будет настаивать на проведении специального анализа, который позволит установить, впишется ли памятник памятник святому апостолу Андрею Первозванному, который хотят поставить в створе Большого Морского канала, в композиционно-средовые характеристики городской среды. По мнению специалистов ведомства, существует возможность отрицательного визуального влияния памятника на исторические панорамы острова Котлин и города Кронштадта.

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга будет настаивать на проведении специального анализа, который позволит установить, впишется ли памятник памятник святому апостолу Андрею Первозванному, который хотят поставить в створе Большого Морского канала, в  композиционно-средовые характеристики городской среды. По мнению специалистов ведомства, существует возможность отрицательного визуального влияния памятника на исторические панорамы острова Котлин и города Кронштадта. 

"Сегодня главной архитектурной доминантой Кронштадта является Морской собор святителя Николая Чудотворца имеющий внешнюю высоту с крестом 70,5 метров, собор хорошо просматривается с любой точки Невского фарватера в ясную погоду", - отмечается в сообщении комитета. Морской собор святителя Николая Чудотворца с мая 2013 года считается главным храмом Военно-морского флота России. 

Памятник святому апостолу Андрею Первозванному предлагают установить в створе Большого Морского канала. Как говорится на сайте городского правительства, согласно созданному проекту, памятник высотой 65 метров будет представлять собой фигуру апостола Андрея Первозванного с раскрытыми руками. Монумент предлагают установить на искусственном холме-здании высотой 50-55 м на главном морском фарватере Финского залива в створе Большого Морского канала, ведущего в Большой порт Санкт-Петербург и порт Кронштадт.  

Идея создания памятника впервые была озвучена в 2004 году. Ее инициаторам стал объединенный открытый благотворительный фонд "Помощь". Проект монумента создали скульпторы Альберт Чаркин и Владимир Оленев, а также архитектор Анатолий Чернов. Изначально памятник планировалось установить в парке Городов-Героев, позже его "перенесли" в Кронштадт. Но идея так и не была претворена в жизнь из-за недостатка финансирования.  

По информации пресс-службы КГА, решение об установке памятника принималось до вступления в силу Закона Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга". Теперь же получается, что новый памятник разместится на территории зоны охраняемого природного ландшафта (ЗОЛ). Участок, где может появиться памятник, относится к зоне улично-дорожной сети города.

Закрыть