Яндекс.Метрика

Легендарные "Русские витязи" прилетели в Петербург с уникальной программой

25 апреля с 11.00 до 15.00 петербуржцы и гости города смогут насладиться великолепным зрелищем: в небе над "Ленэкспо" экипажи "Русских витязей" покажут уникальную программу. Это будет пилотаж в составе шести самолетов "пирамидой", четырех самолетов "ромбом", парный и одиночный пилотажи на интервалах 1 и 3 м.

Легендарная авиационная группа высшего пилотажа "Русские витязи" прилетела в Петербург, чтобы принять участие в патриотической акции "Военная служба по контракту – твой выбор!".

25 апреля с 11.00 до 15.00 петербуржцы и гости города смогут насладиться великолепным зрелищем: в небе над "Ленэкспо" экипажи "Русских витязей" покажут уникальную программу. Это будет пилотаж в составе шести самолетов "пирамидой", четырех самолетов "ромбом", парный и одиночный пилотажи на интервалах 1 и 3 м. 

Летчики выполнят сложные элементы: петлю Нестерова, боевые развороты и виражи в составе группы, синхронные "бочки". Также будут показаны традиционные "колокол", "ухо", "зеркало", "горка" и многое другое.

Как рассказал "Петербургскому дневнику" представитель УПСИ Минобороны РФ по ВВС Игорь Климов, в течение недели до начала выступлений группа будет проводить тренировки над акваторией Финского залива недалеко от "Ленэкспо". Пока запланированы две тренировки.

Группа высшего пилотажа "Русские витязи" уникальна сама по себе тем, что управлять этими самолетами очень сложно, важно держать скорость, расстояние, потому что истребители должны находиться близко друг от друга. Необходимо работать слаженно и точно выполнять все команды, отметил Игорь Климов.

Авиационная группа высшего пилотажа "Русские витязи" сегодня – единственная демонстрационная команда в мире, выполняющая групповой и одиночный пилотажи на серийных боевых самолетах класса "тяжелый истребитель".

Мир узнал о "Русских витязях" в 1991 году. В 1989 году на вооружение 1-й авиационной эскадрильи Центра показа авиационной техники поступили истребители Су-27. Летчики быстро освоили новую технику и вскоре приступили к тренировочным полетам в составе пары, тройки, а затем и четверки машин в строю "ромб".

В начале 1991 года был окончательно сформирован состав пилотажной группы из шести самолетов. Днем рождения "Русских витязей" стало 5 апреля 1991 года. За рубежом "Русские витязи" впервые выступили 24 августа 1991 года – на первом польском авиашоу в Познани. 

Специалисты "ОКБ Сухого" стремительно – меньше чем за месяц – разработали единый дизайн и раскраску всех истребителей группы.

Осенью 1991 года "Русские витязи" уже появились в небе Англии на аэрошоу в Люкарсе и Финнингли и над резиденцией королевы-матери в Шотландии. С тех пор выступления "Русских витязей" вызывают аплодисменты и восторг зрителей по всему миру. 

Сейчас "Русские витязи" продолжают выполнять групповой высший пилотаж в составе девяти самолетов совместно с группой "Стрижи". Самостоятельно группа выполняет высший пилотаж в составе шести самолетов, встречный пилотаж и одиночный высший пилотаж на предельных режимах своих боевых машин.

"Русские витязи" уже прилетели в Санкт-Петербург для участия в акции "Военная служба по контракту – твой выбор!". В сложных метеоусловиях летчики прибыли на аэродром Пушкин в Ленинградской области, где будут временно базироваться.

Всероссийская акция проходит под эгидой Военно-воздушных сил России. Она состоялась уже во многих городах. На территории "Ленэкспо" развернутся палатки, где проконсультироваться по вопросам службы по контракту можно будет с опытными квалифицированными офицерами, будет также работать полевая кухня. При желании петербуржцы и гости города могут попробовать себя в роли профессиональных военнослужащих, пройдя тесты и испытания, подписать первый контракт с Министерством обороны России.

Мобильные пункты отбора на службу по контракту будут стилизованы под армейские палатки. Там можно будет также проконсультироваться с профессиональным военным психологом. Об особенностях службы в пехоте, на флоте, в спецназе, а также в ВДВ расскажут профессионалы – инструкторы пунктов отбора, отвечающие за комплектование различных видов и родов войск.

Будет установлена палатка Военно-воздушной академии, где пройдет презентация факультетов, будущие студенты смогут получить всю информацию.

В рамках акции будут представлены некоторые виды вооружения, костюмы летчиков. Запланированы показательные выступления спортсменов-парашютистов и самолетов Ту-95МС, Су-24, Су-27, МиГ-31, вертолетов Ми-8 и Ми-24. Состоятся выступления звезд российской эстрады.

Пройдет также наземный показ современной боевой техники артиллерийских и мотострелковых подразделений, зенитных ракетных и радиотехнических войск ЗВО.

Кроме того, в акции "Военная служба по контракту – твой выбор!" примут участие боевые корабли и катера Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота Западного военного округа. У причалов выставочного комплекса "Ленэкспо" выстроятся корвет проекта 20380 "Стерегущий", патрульный катер проекта 03160 "Раптор", противодиверсионный катер проекта 21980 "Грачонок" и другие. Всего в патриотической акции примут участие шесть кораблей и судов, многие из которых будут открыты для доступа гостей праздника.

Экскурсий по кораблям организовано не будет, их просто можно будет осмотреть, рассказал "ПД" начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков. Никаких маневров корабли совершать не будут, ракетных пусков не запланировано.

Закрыть