Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На Стачек открылся новый ДОТ-музей

В ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне для петербуржцев распахнул свои двери новый музей. На пр. Стачек, 79, один из старых бункеров системы обороны Ленинграда восстановлен и ждет посетителей.

В ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне для петербуржцев распахнул свои двери новый музей. На пр. Стачек, 79, один из старых бункеров системы обороны Ленинграда восстановлен и ждет посетителей.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и вместе с тем героических страниц истории нашей страны. Невозможно без слез вспоминать о беспримерном подвиге ленинградцев, выстоявших под градом снарядов и гнетом голода. О подвиге, ставшим символом стойкости и несгибаемой воли советского народа.

В рамках "Эстафеты памяти" Кировского района в Санкт-Петербурге появился необычный музей, посвященный обороне Ленинграда. Активисты поискового отряда "Проводник" при поддержке районной администрации восстановили один из заброшенных ДОТов оборонительного рубежа "Ижора". Законсервированная после войны огневая точка обрела вторую жизнь в качестве патриотического музея.

Теперь каждую субботу с 12.00 до 16.00 посетители смогут почувствовать себя в роли бойцов оборонительной линии, ощутив их быт и условия ведения боя. Все вещи внутреннего убранства скрупулезно собирались и восстанавливались участниками проекта. Внутри посетителей ожидает оригинальная экспозиция, включающая в себя станину под пулемет, средства связи, фильтрации воздуха и многое другое. Примечательно, что все предметы не только найдены на раскопках в Ленинградской области, но и работают. Все можно потрогать, повертеть в руках.

"Еще планируем установить настоящий пулемет максим: если получим разрешение, то и стрелять из него будем холостыми патронами", – сказал Александр Борисов, возглавляющий поисковый отряд "Проводник".

Решение о создании оборонительного рубежа "Ижора", в который входит ДОТ-музей, было принято в мае 1943 года. Планировалось возвести 119 долговременных точек на участке протяженностью около 25 км, к которым сначала требовалось подвести около 40 км дорог. Работу предстояло вести на лишенной растительности равнине в непосредственной близости от противника.

Временами расстояние между строителями и фашистами не превышало 800 м. Дороги к точкам находились под постоянным минометным и артиллерийским огнем. В тяжелейших условиях постоянных обстрелов, работая буквально под носом у врага, строители за все время работ потеряли убитыми и ранеными всего около 30 человек.

На строительстве рубежа впервые были удачно проведены опыты установки артсистем в сооружения до их бетонирования. Они доставлялись уже смонтированными и отлаженными на заводах. Работа не прекращалась круглые сутки. В среднем ежесуточно бетонировалось 3-4 объекта общим объемом до 600 кубометров. Несмотря на все трудности, связанные с возведением фортификаций, работа была закончена в кратчайшие сроки, точки участвовали в многочисленных сражениях и достойно стояли на страже города, как и его бесстрашные жители.

После войны закрытые и забытые ДОТы постепенно ветшали, нередко меняя свои первоначальные функции, перестраиваясь на лад мирной жизни.

"Чуть дальше по улице раньше был еще один ДОТ "Ижорской" системы, теперь там стоит жилой дом. А в мою молодость там продавали керосин", – вспоминает Трусканов Геннадий Борисович, глава муниципального образования Автово.

На сегодняшний день, от фортификационной системы обороны остались лишь разрозненные части, некоторые из которых активисты общественных организаций и власти города стараются сохранить для потомков. Члены межрегиональной общественной организации "Патриот" совместно с жителями Колпино и поселка Тельмана практически восстановили полуразрушенный и погребенный под землей артиллерийский ЖБОТ № 7, являющийся частью Ижорского оборонительного рубежа.

Сборный железобетонный каземат, рассчитанный под 76,2-мм артустановку Л-17, расположен в деревне Ям-Ижора возле Московского шоссе. Активисты "Патриота" планируют провести масштабные работы по благоустройству памятника и мемориалов, находящихся по близости.

"Когда мы обнаружили и отрыли его, поначалу хотели оставить внешний вид нетронутым, чтобы у местных школьников и других желающих была возможность увидеть все как есть. Однако пришли к выводу, что нельзя оставлять памятник сопротивления города в таком виде", – сказал Прокопенко Кирилл Олегович, председатель межрегиональной общественной организации "Патриот".

Закрыть