Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Опасные трубы на Васильевском острове исчезли после обращения "ПД"

"Петербургский дневник" планировал написать о том, что уже больше года жители дома 31 / 33 по 14‑й линии В.О. пытаются добиться устранения нависшей над ними угрозы.

"Петербургский дневник" планировал написать о том, что уже больше года жители дома 31 / 33 по 14‑й линии В.О. пытаются добиться устранения нависшей над ними угрозы.

На горячую линию редакции (335‑00‑00) обратились жильцы этого дома. Они опасаются, что остатки труб, которые уже давно висят "на честном слове", могут в любой момент рухнуть или во двор, или на тротуар вдоль линии.

Органоподобная конструкция, которая в прошлом, видимо, была частью системы вентиляции строения, сейчас проржавела, фрагменты ее уже давно куда‑то пропали. Судя по всему, ремонта трубы не видели уже давно.

Между тем очевидно, что ситуация требует внимания. "Неоднократно обращались в свой ЖКС № 2 – никакого результата", – рассказывали жители. Ситуация осложнялась тем, что в отношении ЖКС № 2 Василеостровского района была начата процедура банкротства, а не так давно коммунальной компании отказано в лицензии.

После таких новостей жители обратились в управление МЧС по Санкт-Петербургу. "ПД" в ведомстве пояснили, что смогут подключиться к ситуации лишь для ликвидации последствий, если обрушение все же произойдет.

За комментариями редакция обратилась в администрацию Василеостровского района. После этого стало известно, что коммунальные службы оказались оперативнее журналистов  –  днем на объект вышли промышленные альпинисты и рабочие, которые приступили к демонтажу трубной конструкции. Полдня работы – и стену дома избавили от бесполезных конструкций, а жителей – от угрозы их обрушения.

Закрыть