Яндекс.Метрика

Умер создатель генпланов Ленинграда и Петербурга Валентин Назаров

Ушел из жизни народный архитектор России академик Российской академии архитектуры и строительных наук Валентин Федорович Назаров. Он скончался накануне на 83-м году жизни.

Ушел из жизни народный архитектор России академик Российской академии архитектуры и строительных наук Валентин Федорович Назаров. Он скончался накануне на 83-м году жизни.

Вся жизнь Валентина Назарова была посвящена служению Санкт-Петербургу. Он начал свою профессиональную деятельность в институте "ЛенНИИпроект", где участвовал в разработке Плана пригородной зоны Ленинграда. Многие годы возглавлял ЗАО "Петербургский НИПИград".

Валентин Назаров принимал участие в разработке и реализации генеральных планов 1966, 1987 и 2005 годов. Он разработал ряд проектов планировки новых жилых и промышленных зон Ленинграда, стал автором и соавтором планов нескольких городов-спутников (Пушкина, Гатчины, Зеленогорска).

Одна из важнейших идей развития города, сформулированная в генплане 1966 года, – строительство окружной дороги и четырех скоростных диаметров – была проведена Валентином Назаровым в генпланы 1987 и 2005 годов. Теперь эта идея воплощается в жизнь.

Под руководством Валентина Назарова были подготовлены материалы, которые стали основой для решения ЮНЕСКО об объявлении Санкт-Петербурга памятником градостроительного искусства мирового значения. В 2000 году Валентин Назаров во главе творческой группы разработал План реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга (Программа Всемирного банка).

В 2003 году Валентину Назарову была доверена подготовка нового Генерального плана Санкт-Петербурга. Это был первый российский градостроительный документ, разработанный в новых условиях на основе Градостроительного кодекса РФ. В генплане 2005 года была установлена система охранных зон, а акцент на сохранение культурных ценностей нашел отражение в городском законе "О Генеральном плане и границах зон охраны культурного наследия в Санкт-Петербурге".

Валентин Назаров принимал активное участие в создании правовой основы регулирования строительной деятельности в России. Он был награжден Золотой медалью РААСН за значительный вклад в формирование российской правовой системы градостроительного регулирования.

Высочайший профессионализм, преданность делу, верность истинным ценностям градостроительства были по достоинству оценены международным архитектурным сообществом, которое  в 2011 году на XXIV Всемирном конгрессе Международного союза архитекторов присудило Валентину Федоровичу Назарову Премию сэра Патрика Аберкромби.

В последние годы по проектам Валентина Федоровича Назарова были построены два православных храма – собор в Токсово и храм в Юкках, которые будут служить памятниками этому человеку, так много сделавшему для нашего города.

Глубокие соболезнования родным и близким Валентина Федоровича Назарова в связи с невосполнимой утратой выразили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, а также вице-губернатор Марат Оганесян.

Гражданская панихида по Валентину Назарову состоится 23 апреля в 13.00 в Санкт-Петербургском доме архитектора – на Большой Морской ул., 52.

Закрыть