Яндекс.Метрика

В Петербурге окончательно запретили выход прогулочных судов в Неву по ночам

Верховный суд РФ подтвердил запрет для судов ходить по Неве в ночное время.

Верховный суд РФ не поддержал попытку туристической пароходной компании оспорить запрет для судов ходить по Неве в ночное время. Соответствующее заявление опубликовано на сайте суда. 

Речь идет об ООО "Смольнинское пароходство". Летом 2013 года Минтранс ввел Правила движения и стоянки судов в Волго-Балтийском бассейне внутренних водных путей РФ. Согласно этим правилам запрещается выход судов из Зимней канавки в Неву и обратно с 00.00 до 05.00 мск, запрет касается также выхода из Фонтанки в Неву и обратно с 01.00 до 05.00 мск. Запрет на выход туристических и частных судов связан с тем, что в период летней навигации по Неве идут караваны грузовых судов, которые плохо маневрируют и не могут избежать столкновения с неожиданно возникшим судном. 

Истец настаивал на том, что такой запрет ограничивает доступ к водным ресурсам, что является нарушением Водного кодекса. Однако Верховный суд не согласился с туристической пароходной компанией, обращая внимание на то, что правила обеспечивают безопасность людей и экологическую безопасность, так как некоторые судна идут по Неве с нефтью.  


Закрыть