Яндекс.Метрика

Санкционный сыр из Литвы прикинулся тофу в пряном посоле

Сыр-хамелеон из Литвы не пустили на территорию России. 22 т санкционного сыра пришли в морской порт Санкт-Петербурга. По документам груз должен быть тофу в пряном посоле. На деле же на таможенном посту "Гавань" Балтийской таможни установили, что в порт пришел литовский сыр, который попадает под действие продуктового эмбарго.

Сыр-хамелеон из Литвы не пустили на территорию России. 22 т санкционного сыра пришли в морской порт Санкт-Петербурга. По документам груз должен быть тофу в пряном посоле.

На деле же на таможенном посту "Гавань" Балтийской таможни установили, что в порт пришел литовский сыр, который попадает под действие продуктового эмбарго, введенного президентом РФ Владимиром Путиным 6 августа 2014 года.

Возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование, рассказали в пресс-службе Балтийской таможни.

Отметим, что запрещенные продукты из Европы постоянно пытаются просочиться в Петербург. Но таможня бдительности не теряет и пресекает схемы незаконного ввоза запрещенных товаров на территорию нашей страны.

Напомним: на прошлой неделе на Турухтанном таможенном посту стационарный инспекционно-досмотровый комплекс "разглядел" в грузе из Германии, заявленном как продукты химической промышленности, более 23 т свиного шпика.

Контейнер прибыл в Петербург из порта Гамбург, но груз был "рассекречен", а шпик на прилавки магазинов в России так и не попал. Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора, продукция поступила на теплоходе Evolution.

Таможенники и специалисты Россельхознадзора вместе осмотрели груз и установили, что в контейнере находится свиной шпик общим весом около 15 т, отгруженный немецким предприятием R. Thomsen – EG Tiefkühl- u. Lagerhaus GmbH & Co. KG.

"В соответствии с действующим законодательством РФ ввоз указанной продукции был запрещен. По фактам выявленных правонарушений проводится комплекс проверочных мероприятий", –- сообщили в ведомстве.

Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в срочном порядке было проведено совместное совещание с руководством Балтийской таможни. По его итогам решено усилить совместную работу по контролю за товарами, перемещаемыми в морском торговом порту Санкт-Петербурга. 

А в феврале эстонская килька не смогла прорваться на столы россиян. Рыбу, которой производители "подправили" документы, задержали на Кронштадтском таможенном посту Балтийской таможни.

Сюда прибыло 60 т непотрошеной мороженой кильки из Эстонии. Такой товар не может быть ввезен на территорию России из-за продуктового эмбарго. Но по документам в Кронштадт приплыла килька балтийская пряного посола. 

Рыбу решили проверить. "По заключению экспертизы в продукте не обнаружено консерванта бензоната натрия и сахарозы, таким образом, данная рыба не относится к готовым продуктам и подпадает под действие указа президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560", – сообщили в пресс-службе Балтийской таможни.

Возбуждено дело об административном правонарушении. Рыба была изъята, ее следовало вернуть отправителю.

Чуть раньше семь контейнеров с контрабандным мясом из Евросоюза были задержаны на Кингисеппской таможне. Запрещенный к ввозу в Россию товар "прикинулся" солью, химией и строительными смесями.

Именно эти товары по документам должны были находиться в контейнерах, которые прибыли в порт из Гамбурга. Но на деле оказалось, что в Россию пытаются ввезти свиной шпик, шею, печень и мясную обрезь

Все эти мясопродукты были произведены в Бельгии и Словении. Более того, свое путешествие из ЕС в РФ товар совершил не в холодильниках, а в изотермических контейнерах, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти. Контрабанду в страну не пустили.

Видео: Балтийская таможня

Закрыть