Яндекс.Метрика

БДТ имени Товстоногова готовит к 9 мая концерт-посвящение

Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова отметит 70-летие Победы концертом-посвящением. В театре вспомнят об артистах и сотрудниках, переживших войну в осажденном Ленинграде, на фронте и в концертных бригадах.

Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова отметит 70-летие Победы концертом-посвящением. В театре вспомнят об артистах и сотрудниках, переживших войну в осажденном Ленинграде, на фронте и в концертных бригадах.

В годы блокады БДТ был эвакуирован в Киров. Многие из его артистов прошли войну на передовой или выступая перед фронтовиками, кто-то из будущих артистов жил в блокадном Ленинграде.

Концерт-посвящение к 70-летию Победы составлен из личных историй артистов и сотрудников театра военного времени. Эти истории расскажут сегодняшние артисты БДТ.

"9 мая со сцены БДТ будут прочитаны полные искренности и нежности письма Ефима Копеляна к жене Людмиле Макаровой, воспоминания об учебе в ЛГИТМиКе во время блокады Ленинграда Дины Шварц и другие истории военного времени", – сообщили в пресс-службе театра.

На концерте прозвучат поэтические и музыкальные произведения, посвященные войне. Среди них – реконструкция знаменитого музыкального номера “До свидания, мальчики” по стихам Булата Окуджавы  из спектакля  "Зримая песня”. Он был поставлен в 1967 году под руководством Г. А. Товстоногова студентами актерско-режиссерского курса ЛГИТМиКа.

В концерте принимают участие Валерий Ивченко, Светлана Крючкова, Нина Усатова и многие другие,  а также артисты оркестра и стажерской группы театра.

Закрыть