Яндекс.Метрика

Беспилотник и вертолет тушили учебный лесной пожар у озера Разлив

Учения по тушению лесных пожаров прошли в Курортном районе Петербурга. На берегу озера Разлив МЧС и противопожарные звенья Курортного лесопарка тренировались вместе справляться с огненной стихией.

Учения по тушению лесных пожаров прошли в Курортном районе Петербурга. На берегу озера Разлив МЧС и противопожарные звенья Курортного лесопарка тренировались вместе справляться с огненной стихией.

По легенде пламя вспыхнуло в лесу и из-за сильного ветра распространилось на обширную территорию, возникла угроза перехода огня на жилой комплекс "Рай в шалаше" и садоводство "Разлив". 

К месту происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения и спецтехника Курортного лесопарка. "Задействованный в работе беспилотный летательный аппарат помог им с высоты птичьего полета оценить обстановку и определить площадь пожара. Реалистичности учениям добавили средства имитации пожара и задымления", – сообщили в пресс-службе Курортного района.

В учениях задействовали вертолет Ка-32 МЧС России, он набирал воду из озера и тушил очаг пожара с воздуха. В учениях были задействованы силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности. 

В тренировке также принимали участие  передвижной мобильный комплекс оповещения населения, Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Курортного района.

Был разработан комплекс мер по взаимному оповещению и информационному обмену между службами жизнеобеспечения, координации их действий.

"Учения в Курортном районе – лишь часть крупномасштабной командно-штабной тренировки по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которую МЧС России проводит в эти дни на всей территории РФ", – подчеркнул начальник территориального отдела по Курортному району управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу Владимир Цветков.

Закрыть