Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Генплан Петербурга пошел на поправку

Из 170 поправок к генплану, предложенных депутатами Петербурга, поддержано менее 30. Остальные комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга были отклонены. Эти предложения также не нашли поддержки и в органах исполнительной власти Петербурга.

Из 170 поправок к генплану, предложенных депутатами Петербурга, поддержано менее 30. Остальные комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга были отклонены. Эти предложения также не нашли поддержки и в органах исполнительной власти Петербурга. 

Зона У

Среди отклоненных оказалась поправка, касающаяся перспектив появления в Удельном парке магистрали №7, против которой активно выступили жители Выборгского района. Они потребовали исключить это строительство из генплана. 

Впрочем, по мнению разработчиков документа, целесообразно оставить здесь зону У (зону улично-дорожной сети) для дальнейшего проектирования. "Данная магистраль необходима для разгрузки автодвижения в Выборгском и Приморском районах", – отметила начальник управления генплана и стратегического развития НИПЦ Генерального плана СПб Варвара Ловкачева.

Ее поддержал и председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Он напомнил, что в предыдущих генпланах возможность появления в Удельном парке магистрали также была предусмотрена. "Сейчас мы начали разрабатывать новый генплан, где прохождение этой магистрали также будет учтено. Что это будет – магистраль, тоннель или эстакада, будет уточняться", – заявил Владимир Григорьев, напомнив депутатам о высокой загруженности автомагистралей севера города. 

К слову, по этой же причине были отклонены поправки, разрешающие высотное строительство в поселке Парголово. Такая застройка ляжет неподъемной нагрузкой на уже плотно забитое Выборгское шоссе.

Высоткам быть?

Среди отклоненных – и предложения об ограничении высотности застройки кварталов в Выборгском районе вдоль Удельного пр. По словам депутата Татьяны Захаренковой, это район сложившейся застройки, невысокой этажности. "Если мы нагрузим эту территорию многоэтажками, то здесь случится коллапс. Здесь невозможно будет проживать", – уверена депутат. 

С такими выводами не согласились в КГА. "Нет прямой зависимости ухудшения социальных показателей проживания и этажностью застройки. Те участки, на которых это будет позволено, будут отданы под высотные многоэтажки. Там, где это невозможно, будут построены дома не выше 4 этажей", – ответил Владимир Григорьев. 

Предложения губернатора

Из 170 возможных изменений одно была предложено губернатором города. Правда, касается оно сразу нескольких адресов. 

Так, например, 165 тыс. квадратных метров в г. Ломоносов на Краснофлотском шоссе планируется передать  в ведение Минобороны России.

В Кронштадте планируется перевести в зону Р2 (зона природных ландшафтов) часть Кронштадского шоссе. Здесь будет установлена стела "Город воинской славы". Сейчас градостроительные регламенты этого участка такую установку  не позволяют.

Ожидается, что изменения произойдут и на ул. Тамбасова в Красносельском районе, где размещаются павильоны "Ленфильма". Из зоны Д (деловая застройка) часть территории намерены перевести в зону 3ЖД (зона среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки). Сейчас этот участок находится в собственности киностудии, однако его размеры недостаточны для нужд организации. И изменение зонирования даст возможность обмена на подходящую для киностудии территорию. Как пояснил начальник отдела реализации и мониторинга генерального плана КГА Петербурга Александр Мюльберг, есть предварительная договоренность об использовании значительной части территории промышленного  объекта под нужды "Ленфильма". "Так они могут избавиться от ненужных ангаров и получить новую площадку", – уточнил он.

Поправка №12

Единственная поправка, которая первоначально была предложена для отклонения, но в итоге прошла во второе чтение, стала поправка №12, внесенная депутатом Андреем Анохиным. Она  касается исторического захоронения на Сытнинской ул. Здесь в 2014 г. были обнаружены останки 250 человек, предположительно строителей Петербурга. Предлагаемые поправки сделают возможным сохранить их останки на месте первоначального захоронения на углу Сытнинской и Кронверкской ул.

Отдать науке

Также среди одобренных для дальнейшего обсуждения были признаны изменения в генплан, определяющие судьбу сквера Агрофизического научно-исследовательского института на Гражданском пр. 

Здесь уже 13 лет планируется строительство высотного дома. Планы по возведению нового дома вызвали резкие протесты жителей близлежащих домов, которые усмотрели в этом факт уплотнительной застройки. Если эта территория будет переведена в категорию Д (зона всех видов общественно-деловой застройки), то вопрос со строительством жилья будет закрыт. Между тем установление зоны Д не станет препятствием для ведения на этом участке научной деятельности, отмечается в документах поправки.

Закрыть