Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Русский национальный балет "Кострома" покажет в Петербурге спектакль "Домой с Победой!"

Представление организовано в рамках военно-исторического тура, проходящего по городам-героям и посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представление уже увидели зрители Волгограда, Керчи, Севастополя, Новороссийска и Смоленска. Из Петербурга артисты поедут в Мурманск, Тулу и завершат тур 6 мая в Москве.

Русский национальный балет "Кострома" выступит 23 апреля на сцене Мюзик-Холла со спектаклем "Домой с Победой!". Представление организовано в рамках военно-исторического тура, проходящего по городам-героям и посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представление уже увидели зрители Волгограда, Керчи, Севастополя, Новороссийска и Смоленска. Из Петербурга артисты поедут в Мурманск, Тулу и завершат тур 6 мая в Москве. 

Спектакль "Домой с Победой!" воссоздает атмосферу военных лет, в хронологическом порядке повествует о ходе исторических событий от момента объявления войны до встречи героев-победителей. Действие на сцене сопровождается лазерной анимацией, параллельной видеопроекцией с кадрами документальной хроники из архива "Мосфильма".

Для этой масштабной постановки в Петербург доставлено 8 т груза: это более тысячи предметов реквизита. В мастерских Михайловского театра специально изготовлены грандиозные декорации – точные копии предметов времен Великой Отечественной: знаменитый грузовик-полуторка, вагон-теплушка, пистолеты-пулеметы ППШ, панорамные декорации. 

На спектакль, организованный при поддержке правительства Санкт-Петербурга, российского организационного комитета "Победа" и Министерства обороны РФ, пригласят ветеранов, молодежь и представителей социально незащищенных слоев населения. В представлении принимают участие более 150 человек, в том числе народная артистка СССР Людмила Чурсина. "После исполнения своей роли в сцене "Мать ста миллионов сыновей" я люблю спуститься в зал и посмотреть на лица зрителей. Никто не остается равнодушным. У ветеранов – слезы на глазах, а у молодых бледнеют, вытягиваются лица, они становятся взрослее, осознавая, что преодолели их предки. Даже самый закостенелый циник тут не останется равнодушным", – поделилась своими ощущениями Людмила Алексеевна.

Президент АНО "Национальный балет "Кострома" Елена Царенко считает, что современным артистам, подобно фронтовым бригадам военных лет, все чаще приходится выступать в роли послов мира, представителей народной демократии: "Мы дорожим своей миссией. Проект создавался с целью единения народов России и сохранения исторической справедливости: мы никому не позволим принижать роль советского народа в победе над фашизмом. Наш проект не только памятный подарок ветеранам войны и тыла, но и послание к молодежи страны". 

Героико-исторический тур "Домой с Победой!" проходит с 8 апреля по 6 мая в формате "Благотворительного автобусного марафона" по девяти городам-героям России. За это время артисты преодолеют более 11 тыс. км. Русский национальный балет "Кострома" за 20 лет своего существования гастролировал в 20 странах мира.

Коллективом сыграно свыше 1,5 тыс. спектаклей, создано шесть оригинальных танцевальных программ: "Волжские зарисовки", "За святую Русь!", "Русское представление", "Загадочная Русь", "Жили-были" и "Национальное шоу России".

Закрыть