Яндекс.Метрика

Базовый тральщик "Георгий Курбатов" заложили на Средне-Невском заводе

В Санкт-Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе прошла торжественная закладка первого серийного корабля противоминной обороны "Георгий Курбатов".

В Санкт-Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе прошла торжественная закладка первого серийного корабля противоминной обороны "Георгий Курбатов".

Контракт с Министерством обороны РФ на строительство серийных кораблей этого проекта ЦМКБ "Алмаз" был подписан год назад. По его условиям сдача серийных кораблей запланирована с 2016 по 2018 гг. Головным кораблем серии станет "Александр Обухов", который планируют сдать в ноябре этого года.

В торжественной церемонии закладки "Георгия Курбатова" участие принял вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Корабль "Георгий Курбатов" уникален тем, что имеет самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, который отличается прочностью, долговечностью. Такой корпус куда легче стального и обеспечивает большую маневренность корабля при поиске мин.

Водоизмещение корабля составляет 890 т, длина – 61 м, ширина – 10 м, скорость хода при полном водоизмещении – 16,5 узлов, экипаж – 44 человека. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств.

Много внимания конструкторы уделили комфорту экипажа – на корабле созданы все условия для эффективного выполнения боевых задач и отдыха в течение длительного времени.

Корабль противоминной обороны данного проекта спроектирован ЦМКБ "Алмаз". Он принадлежит новому поколению кораблей ПМО, в строительстве и проектировании которых ОАО "СНСЗ" и ОАО "ЦМКБ "Алмаз" накопили большой опыт.

Как заявил начальник управления кораблестроения ВМФ, капитан 1 ранга Владимир Тряпичников, "сегодня благодаря строительству кораблей данной серии возрождается сила и мощь минно-тральных сил Военно-морского флота России". "Особо примечательно то, что в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы находимся на рубеже сдачи головного корабля "Александр Обухов" и закладки первого серийного корабля "Георгий Курбатов". Мы благодарны вам за то, что вы освоили этот сложный процесс по применению в строительстве кораблей ПМО композитных материалов, и сегодня ни одно предприятие в России не может повторить этот подвиг", – сказал он.

Закрыть