Яндекс.Метрика

Фонтаны Петергофа оживут 25 апреля

Государственный музей-заповедник "Петергоф" 25 апреля открывает новый летний сезон. Легендарные фонтаны оживут после долгой зимы в 11.00. А ежегодный Праздник открытия фонтанов на Большом каскаде состоится 16 мая в 13.00.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" 25 апреля открывает новый летний сезон. Легендарные фонтаны оживут после долгой зимы в 11.00

А ежегодный Праздник открытия фонтанов на Большом каскаде состоится 16 мая в 13.00. "Входной билет в Нижний парк – билет на Праздник открытия фонтанов. Все льготы действительны", – сообщили в ГМЗ "Петергоф".

Большой каскад – главное сооружение грандиозной фонтанной системы Петергофа. Современный облик каскада складывался более 100 лет, но замысел его композиции принадлежал Петру I. Строительство каскада началось в мае 1716 г. Пробный пуск воды в каскад состоялся в присутствии Петра 13 июля 1721 г. В августе 1723 г. состоялся торжественный пуск фонтанов.

Уже после смерти Петра, в 1735 г., в центре ковша был сооружен фонтан "Самсон", а через 3 года в разрыве мраморной балюстрады установили группу из двух трубящих в раковины тритонов работы Растрелли. На этом основные работы по декору каскада были завершены.

Весь летний сезон 2015 г. в музее-заповеднике пройдет под знаком празднования 300-летия Большого Петергофского дворца, открытия после реставрации павильонов на островах Колонистского парка и двух новых залов Китайского дворца в Ораниенбауме.

Напомним, Петербург начал новый сезон фонтанов 20 апреля. Первыми открылись "Шар" на Невском пр. и фонтан на Манежной пл. Постепенно к ним присоединились и остальные – фонтаны в сквере Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, на 7-й линии Васильевского острова.

Сезон воды в Петербурге открыли, несмотря на затянувшуюся весну. Как рассказали в ГУП "Водоканал СПб", нынешнее похолодание существенным образом не скажется на работе фонтанов, коммуникациям сейчас страшен лишь затяжной минус. 

Постепенно в "фонтанную" работу будут вливаться и новые участники. По графику, составленному "Водоканалом", в течение апреля начнут бить фонтаны в саду Смольного, в Никольском саду, фонтан "Мальчик с уткой" в Таврическом саду, "Путти" во Введенском саду и т. д. 

К 1 мая оживут "Рыбки", "Жемчужина", "Водовоз" в Кронштадте. В этот же день "Водоканал" планирует запустить комплекс у Российской национальной библиотеки, а также фонтан в сквере у Гостиного двора.

В День Победы, 9 Мая, по традиции начнут сезон светомузыкальные комплексы на Московской пл. и на пл. Ленина перед Финляндским вокзалом. Уже известно их расписание. В статичном режиме они работают с утра до вечера, а вот "танцевать" они будут по графику. Так, например, фонтаны на пл. Ленина с понедельника по пятницу в режиме светомузыкального шоу будут включать в 12.00 и в 22.00. В выходные и праздники шоу можно увидеть в 12.00, 20.00, 21.00 и 22.00.

В этом году 1 мая будет запущен после капитального ремонта фонтан "Маяк" в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. В процессе ремонта у этого сооружения было полностью заменено оборудование в камере управления и чаше фонтана, а также инженерные сети.

Закрыть