Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербург готовится к новому отопительному сезону

Подготовка к новому отопительному сезону 2015-2016 гг. началась, за лето нужно отремонтировать более 100 км тепловых сетей, провести гидравлические и температурные испытания.

Подготовка к новому отопительному сезону 2015-2016 гг. началась, за лето нужно отремонтировать более 100 км тепловых сетей, провести гидравлические и температурные испытания. 

Отопительный сезон 2014-2015 гг. подходит к концу, именно поэтому очередное заседание Городской межведомственной комиссии было посвящено предварительным итогам работы предприятий топливно-энергетического комплекса с октября 2014 г. по апрель 2015 г. и планам на будущее. Как сообщил Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике, уже подготовлен план проведения следующего отопительного сезона – 2015-2016 гг. К будущей зиме необходимо подготовить 28 тыс. 981 здание, в том числе 22 тыс. 961 жилой дом и общежитие, а также 1,1 тыс. детских учреждений и 859 школ, тепло к этим объектам идет по 4412 км тепловых сетей. "Уже определены контрольные сроки исполнения работ, все объекты должны быть подготовлены к 1 сентября 2015 г.", – сказал Андрей Бондарчук.

О том, в каком состоянии находятся сети в разных районах города, на заседании комиссии рассказали представители ведущих теплоснабжающих организаций. 

Часть инвестиционной программы по ремонту тепловых сетей, которая касается Центрального района, надо увеличить. Такое поручение дал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Как сообщил Сергей Орлов, заместитель главы администрации Центрального района, в этом году запланирована реконструкция 1,3 км сетей в районе, при том что аварии на трубах в центре города производят резонанс не только на район и город, но и на всю страну. Кроме того, именно в зоне Центрального района максимальное количество аварийно-опасных участков – 21, все они находятся в зоне ресурсоснабжающей организации ОАО "Теплосеть Санкт-Петербург", под ее контролем более 230 км тепловых сетей в центре города, из них 37 км – со стажем работы свыше 25 лет.

"У меня просьба: рассмотреть возможность увеличения ремонтных работ в зоне "Теплосети" по Центральному району", – сказал Сергей Орлов. Всего по городу у "Теплосети" больше сотни таких участков, максимальное их количество в Центральном и Адмиралтейском районах. Игорь Стренадко, генеральный директор "Теплосети", отметил, что увеличить программу ремонта сетей в Центральном районе невозможно без сокращения объектов под реконструкцию в других районах города, однако вице-губернатор Игорь Албин дал поручение проработать варианты, по которым в центре отремонтируют больше сетей без ущерба для планов по ремонту в других районах города. 

"Теплосеть Санкт-Петербурга" обеспечивает тепловой энергией около 45% домов города в 11 районах, общая протяженность сетей – 2438 км трубопроводов. Общее снижение по аварийности произошло по магистральным и внутриквартальным сетям в среднем на 22%, около 40% повреждений были выявлены на ранней стадии. "Что касается адресной программы, то в 2015 г. планируется отремонтировать 30 км трубопроводов, – сказал Игорь Стренадко, – будет проведены обследования методом внутритрубной диагностики, а также выполнена экспертиза промышленной безопасности более 100 км трубопроводов". Игорь Стренадко также отметил, что с 2006 г. компания проделала большую работу по реконструкции сетей в Центральном районе и технологических нарушений стало меньше. "Один километр, который сейчас запланирован, – это предварительный объем, который может быть увеличен после наземного обследования. Но пока так", – сказал Игорь Стренадко.

Сергей Орлов подтвердил, что в аварийность на сетях действительно снизилась. Так, в отопительный сезон 2014-2015 гг. произошло около 200 дефектов на теплосетях, в зону дефекта попадали 1,8 тыс. зданий, отчасти это произошло благодаря гидравлическим испытаниям сетей, которые позволяют выявлять слабые места и ремонтировать их заранее. Но испытания сетей и точечный ремонт не могут заменить комплексный подход к вопросу реконструкции, подчеркнул Сергей Орлов, повторив свою просьбу найти возможность отремонтировать дополнительное количество трубопроводов в Центральном районе уже этим летом. 

О том, что количество дефектов на тепломагистралях снижается, сообщил и Иван Репин, главный инженер ГУП "ТЭК СПб". В уходящем отопительном сезоне компания отметила спад аварийности на 17%. Из 15 запланированных температурных испытаний на сетях уже проведены в этом году 13, последние состоятся до 29 апреля. Благодаря этой работе стали видные слабые места, это внутриквартальные сети Колпинского, Выборгского и Приморского районов, в общей сложности здесь происходит 50% всех дефектов. Этим летом компания планирует провести 231 гидравлическое испытание, ремонт оборудования котельных, а также 16 паровых и водогрейных котлов, 21 чугунный котел, а также ремонт и реконструкцию 80 км тепловых сетей. Из 51 потенциально опасного участка, который находится в зоне ответственности компании, выполнены работы на трех и в производстве еще девять. "По 30 аварийно-опасным объектам завершены проектно-изыскательские работы, таким образом к 2017 г. останется провести ремонт 7 объектов", – сообщил Иван Репин. 

Напомним, что решение об окончании отопительного сезона и отключении тепла в домах Комитет по энергетике принимает после того, как в течение нескольких суток температура на улице держится выше плюс 8 градусов по Цельсию. Традиционно батареи в домах отключают в середине мая. Последняя квитанция на оплату коммунальных услуг со строчкой за тепло приходит жителям в июне, а первая – в ноябре. Все лето горожане не оплачивают услугу по теплоснабжению с 1 сентября 2012 г.

110 км тепловых магистралей отремонтируют за лето две ведущие теплоснабжающие компании – ОАО "Теплосеть Санкт-Петербург" и ГУП "ТЭК СПб", которые в общей сложности поставляют ресурс в 90% домов города.

"В целом отопительный сезон прошел нормально, сокращается количество дефектных участков, – сказал Игорь Албин, – одна проблема – нам не хватает денег на реализацию всех наших плановых программ".

В общей сложности тепло в дома горожан поставляют 153 ресурсоснабжающие организации, три ведущих – ГУП "ТЭК СПб", ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и "Петербургтеплоэнерго", остальные обслуживают по нескольку домов, но и их касается план подготовки и проведения отопительного сезона, разработанный Комитетом по энергетике.

Закрыть