Яндекс.Метрика

Петербург и Германия ищут новые пути сотрудничества в условиях санкций

Германия является вторым по объему торговым партнером Санкт-Петербурга, и, несмотря на санкции, структура товарооборота остается стабильной.

В рамках XII недели Германии в Санкт-Петербурге при участии председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елены Ульяновой в Доме ученых имени М. Горького РАН состоялась международная научно-практическая конференция "Россия и Германия: экономика регионов после санкций",  в рамках которой члены Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге, а также представители экспертного сообщества города обсудили перспективы  развития германо-российских экономических отношений.

Председатель КЭПиСП рассказала участникам мероприятия об опыте поддержки экономики Санкт-Петербурга в условиях экономической нестабильности. В частности, Елена Ульянова напомнила, что в городе создана Комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге и реализуется Программа первоочередных мероприятий, направленная на снижение последствий экономического застоя.

"Сегодня городские власти пересматривают подход  к финансированию инвестиционных проектов из бюджета. Проводится ревизия инвестиционного портфеля Санкт-Петербурга, в результате которой расходы городской казны будут перераспределены в программы развития. Начато взаимодействие с финансовыми институтами по формированию (в рамках отдельных программ поддержки) льготных условий кредитования предприятий, оказывающих существенное влияние на экономику города", – сообщила она.

Кроме того, Елена Ульянова напомнила, что Германия является вторым по объему торговым партнером Санкт-Петербурга и, несмотря на санкции, структура товарооборота остается стабильной.

"Надеемся, что наше сотрудничество будет не только продолжаться, но и  развиваться  в новых перспективных направлениях. Санкт-Петербург со своей стороны готов оказывать  всестороннюю поддержку немецким предприятиям, рассматривающим наш город в качестве потенциальной инвестиционной площадки для размещения своих производств и реализации новых проектов", – добавила председатель КЭПиСП.

В ходе своего выступления Елена Ульянова рассказала также о динамике развития  основных отраслей экономики Петербурга, формируемых механизмах поддержки  промышленных предприятий города, новых налоговых льготах, которые предлагаются бизнесу, и других изменениях.

"Неделя Германии – 2015" организована Генеральным консульством Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге, Культурным центром им. Гете и Российско-Германской внешнеторговой палатой.


Закрыть