Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург успешно прошел испытание досрочным ЕГЭ

Тренировка Единого государственного экзамена в Северной столице прошла успешно. На досрочную сдачу главного школьного экзамена записались более 500 обучающихся, в том числе выпускники прошлых лет.

Тренировка Единого государственного экзамена в Северной столице прошла успешно. На досрочную сдачу главного школьного экзамена записались более 500 обучающихся, в том числе выпускники прошлых лет. 

В Петербурге подвели итоги досрочного периода ЕГЭ, который завершился в российских школах сегодня. В этом году сдать экзамен досрочно в России вызвались более 9 тыс. учащихся, что в 10 раз больше, чем в 2014 г. По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, такой всплеск интереса обучающихся к экзамену вполне закономерен.

"Увеличение количества участников связано с тем, что мы, по рекомендациям педагогов, в частности Калининградской области, отказались от июльской волны, во время которой экзамен сдавали выпускники прошлых лет. И соответственно, в этом году многие учащиеся прошлых лет сдавали экзамен в досрочный период", – сказал Сергей Кравцов.

Для проведения досрочного ЕГЭ в России было организовано 226 пунктов проведения экзамена. Утечек информации и публикаций экзаменационных листов в Интернете зафиксировано не было, однако без нарушений не обошлось.

По словам Сергея Кравцова, в ходе экзаменационной кампании было аннулировано 63 работы. Основные причины – наличие мобильных телефонов и использование шпаргалок. 10 работ были не зачтены по итогам просмотра записей видеонаблюдения. Однако, как подчеркнул руководитель Рособрнадзора, по сравнению с прошлым годом аннулированных работ в досрочный период стало в 4-5 раз меньше.

В Петербурге завершившаяся досрочная волна ЕГЭ прошла в штатном режиме. Как отметила председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, на экзамен было зарегистрировано 538 обучающихся, в том числе 82 выпускника текущего года.

"Явка от зарегистрированных участников составила порядка 80%. Большинство из них – ребята, которые обучались в прошлые годы", – сказала Жанна Воробьева. Председатель комитета добавила, что успешный опыт организации досрочной итоговой аттестации позволит Санкт-Петербургу провести и основной этап ЕГЭ без нарушений. 

Что готовит нам ЕГЭ?

Участники досрочного периода ЕГЭ смогли первыми опробовать на себе экзаменационные нововведения этого года. По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, главные новации экзаменационной кампании – отказ от тестовой части в экзамене по русскому языку, введение устного задания в экзамене по английскому языку, а также разделение экзамена по математике на профильный и базовый уровень.

Таким образом, в этом году выпускнику, который планирует поступать в университет на гуманитарную специальность, можно сдавать лишь базовый уровень экзамена по математике. Правда, во время досрочного периода ЕГЭ этой возможностью воспользовались не так уж много учащихся.
"На досрочном этапе базовую математику сдали 1,8 тыс. участников. Профильную – 3,6 тыс. человек", – сказал Сергей Кравцов.

В этом году изменения коснутся и порядка проведения единого экзамена. По словам Сергея Кравцова, сейчас активно внедряется новая технология, когда печать экзаменационных материалов осуществляется непосредственно перед началом экзамена. Печать экзаменационных материалов прямо перед началом экзамена позволяет исключить утечку информации в Интернет.

В прошлом году эта технология была опробована на досрочном этапе в четырех субъектах РФ. В этом году ее будут использовать в каждом четвертом пункте проведения экзамена в основной период сдачи ЕГЭ.

За проведением экзаменов уже традиционно будут следить представители Рособрнадзора, федеральные инспекторы, а также общественные наблюдатели. Все аудитории будут оборудованы системами видеонаблюдения, в Петербурге в режиме онлайн будет 80% пунктов приема экзаменов. Как отметила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, по рекомендации Рособрнадзора в аудиториях также будут использованы системы подавления мобильных сигналов, чтобы у ребят не было соблазна использовать гаджеты во время экзамена.

Закрыть