Яндекс.Метрика

Военные музеи Петербурга покажут документы, ледяные скульптуры и рок-фестиваль

Недоступные ранее документы из военных архивов, выставка ледяных скульптур и рок-фестиваль – в преддверии празднования 70‑летия Победы военные музеи города подготовили для петербуржцев обширную программу.

Недоступные ранее документы из военных архивов, выставка ледяных скульптур и рок-фестиваль – в преддверии празднования 70‑летия Победы военные музеи города подготовили для петербуржцев обширную программу.

В этом году в праздничном параде в Петербурге примут участие не только ветераны и военнослужащие, но и 35 исторических знамен – подлинных участников Великой Отечественной войны из запасников Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Также к Дню Победы музей откроет выставку "Средства связи – вестники Победы". Главными экспонатами на ней станут микрофон маршала Георгия Жукова и телеграфный аппарат, по которому текст акта о безоговорочной капитуляции Германии был передан в Москву 8 мая 1945 г.

А с 4 мая на территории Кронверка начнет работу выставка песчаных и ледяных скульптур.

"Первая, интерактивная часть станет народной стройкой выставки-панорамы песчаных композиций по фото из семейных альбомов, по архивным материалам", – рассказал Валерий Крылов, директор Военно-исторического музея артиллерии. Вторая часть будет реализована силами международной команды профессионалов. Из снега, льда и песка они создадут 5‑метровую инсталляцию, отражающую батальные сцены из истории России.

Кроме того, в музее артиллерии начнется масштабный ремонт. До конца года будет отремонтирована кровля, установлена система антиобледенения и восстановлена часть фасадов Петропавловской крепости и два экспозиционных зала, которые, по оценке Валерия Крылова, требуют ремонта уже более 20 лет.

В Центральном военно-морском музее ко Дню Победы готовы представить зрителям уникальные архивные документы – первые военные телеграммы, которые сыграли решающую роль в успехах советского флота в начале войны. К 30 апреля в ВММ откроются и обновленные залы, посвященные событиям 1941‑1945 гг.

К 9 мая в филиале музея "Дорога жизни" на берегу Ладожского озера появится закладной камень на месте будущего памятника защитникам Дороги жизни.

"До сих пор памятника, посвященного тем, кто защищал Дорогу жизни, не было", – отметил Руслан Нехай, директор Центрального военно-морского музея. По его словам, это будут пять фигур, символизирующих бойцов за путь к Ладоге, высотой по 6 м.

"Проект обсуждался ветеранскими организациями. Уверяю вас, стыдно за этот памятник не будет", – отметил Антон Губанков, начальник управления культуры Минобороны РФ. Планируется, что мемориал откроют в сентябре 2015 г., ко дню начала блокады Ленинграда.

Рядом с Музеем артиллерии (Петропавловская крепость) будет организован и бесплатный концерт "Рок-фронт. Песни победы". В нем прозвучат песни военных лет в исполнении петербургских рок-групп. Он состоится 30 апреля. Начало – в 17.00.

Закрыть