Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

"Русские витязи" собрали у Ленэкспо тысячи петербуржцев

На территории выставочного центра Ленэкспо состоялась военно-патриотическая акция "Военная служба по контракту — твой выбор!", в ходе которой петербуржцы смогли поближе познакомиться с современным укладом жизни вооружённых сил России и особенностями профессиональной военной службы.

На территории выставочного центра Ленэкспо состоялась военно-патриотическая акция "Военная служба по контракту — твой выбор!", в ходе которой петербуржцы смогли поближе познакомиться с современным укладом жизни вооружённых сил России и особенностями профессиональной военной службы.

На мобильном пункте отбора на военную службу по контракту не протолкнуться. В тесную армейскую палатку не иссякает поток желающих пройти экспресс-тестирование на отбор в ряды Российской Армии. За первые пару часов акции запас анкет был практически исчерпан, спешно пришлось допечатывать недостающее количество. Удивительно, но среди желающих оказалось немало женщин…

"Наверное, во многом сказалось "майорское" воспитание: мой отец был военным. Но лично мне кажется, что на военной службе я принесу больше пользы Отечеству, чем в обычной жизни",- сказала Ольга Орешкова, инженер.

Палатка пункта отбора - одна из многих. Остальные представляют воинские части различных родов войск, где каждый желающий может узнать специфику прохождения службы от граждан, ранее подписавших контракт. Получив возможность узнать информацию из первых рук, многие с жаром начинают расспрашивать военных об их армейской жизни, трудностях, с которыми приходится сталкиваться в процессе работы. Жёны игриво подталкивают мужей локотком: "Обо всём уже спросил, воин, а о жилье для семьи забыл?". Военные с улыбкой рассказывают о социальных гарантиях и льготных условиях получения ипотеки для военнослужащих, спасая будущего товарища от головомойки. Узнав все детали, люди идут на отборочный пункт уже со сформировавшимися запросами: в каких войсках и в какой области хотели бы проходить военную службу. Их пожелания учитываются, исходя из потребности в кадрах той или иной части. В прошедшую субботу предлагались вакансии в частях Ленинградской, Новгородской и Псковской областей Западного военного округа.

К концу дня число посетивших отборочный пункт перевалило за несколько тысяч. За более подробной информацией об условиях несения контрактной службы обратилось около двух тысяч человек, семьсот из которых сразу подали заявления.

"По предварительным данным психологический экспресс-тест прошло более ста человек, которые доказали свою целеустремлённость и желание служить в Вооружённых Силах. Проходить полную версию теста, которая идёт около двух часов, им не потребуется", - уточнил офицер по тестированию и профессиональной ориентации, капитан Станислав Воробьёв.

На тестирование люди приходили целыми семьями. Так, семья Ашурковых пришла потому, что старший сын Дима, ученик 8 класса, мечтает стать лётчиком и хочет уже сейчас узнать, что ему для этого понадобится. Глава семейства Олег Ашурков, бывший ракетчик, считает, что сын должен сам сделать свой выбор, а пока "пусть всё посмотрит, пристреляется". Мать будущего лётчика Ольга Ашуркова, замечает: "Я считаю, что человек не создан для войны. Однако, мужчина должен быть готов морально и физически защитить своё Отечество и семью. Пусть лучше он будет готов…".

Под грохот выступления авиагруппы "Русские витязи" и музыку, доносящуюся с эстрады, дети с радостью ползают по установленным орудиям и системам залпового огня. Народ наседает на солдат, расспрашивая их о современном обмундировании и вооружении, с неподдельным интересом исследует палубы военных кораблей, пришвартованных у берега. Светит яркое солнце на приветливом мирном небе. Таким оно и останется, пока есть люди, для которых не пустой звук слова: "Есть такая профессия – Родину защищать!".

Легендарные "Русские витязи" устроили в небе над заливом целое шоу. Летчики выполнили сложные элементы: петлю Нестерова, боевые развороты и виражи в составе группы, синхронные "бочки". Также были показаны традиционные "колокол", "ухо", "зеркало", "горка" и многое другое.

Авиационная группа высшего пилотажа "Русские витязи" сегодня – единственная демонстрационная команда в мире, выполняющая групповой и одиночный пилотажи на серийных боевых самолетах класса "тяжелый истребитель".

Мир узнал о "Русских витязях" в 1991 году. В 1989 году на вооружение 1-й авиационной эскадрильи Центра показа авиационной техники поступили истребители Су-27. Летчики быстро освоили новую технику и вскоре приступили к тренировочным полетам в составе пары, тройки, а затем и четверки машин в строю "ромб". В начале 1991 года был окончательно сформирован состав пилотажной группы из шести самолетов. Днем рождения "Русских витязей" стало 5 апреля 1991 года. За рубежом "Русские витязи" впервые выступили 24 августа 1991 года – на первом польском авиашоу в Познани. 

Специалисты "ОКБ Сухого" стремительно – меньше чем за месяц – разработали единый дизайн и раскраску всех истребителей группы. Осенью 1991 года "Русские витязи" уже появились в небе Англии на аэрошоу в Люкарсе и Финнингли и над резиденцией королевы-матери в Шотландии. С тех пор выступления "Русских витязей" вызывают аплодисменты и восторг зрителей по всему миру. 

Сейчас "Русские витязи" продолжают выполнять групповой высший пилотаж в составе девяти самолетов совместно с группой "Стрижи". Самостоятельно группа выполняет высший пилотаж в составе шести самолетов, встречный пилотаж и одиночный высший пилотаж на предельных режимах своих боевых машин.

Закрыть