Яндекс.Метрика

В Петербурге начался городской субботник

В Петербурге 25 апреля начался городской субботник: во всех районах горожане вместе с сотрудниками городских служб и предприятий занялись уборкой и благоустройством.

В Петербурге 25 апреля начался городской субботник: во всех районах горожане вместе с сотрудниками городских служб и предприятий занялись уборкой и благоустройством.

Месячник благоустройства Петербурга стартовал еще 1 апреля, за это время городские службы вымыли улицы и нижние этажи фасадов домов, нейтрализовали "пыльные бури", а с зеленых насаждений сняты зимние укрытия, вовсю идет высаживание деревьев и кустарников.

По данным комитета по благоустройству Петербурга, каждый день на уборку улиц и дорог выходили около тысячи человек и примерно 600 единиц техники. С 1 марта из города вывезено 3,5 тыс. тонн мусора и более 20 тыс. тонн смета. Уборку улиц и дорог закончили накануне общегородского субботника, 22 апреля.

К работам по благоустройству приглашали присоединиться и жителей Петербурга:

"Приглашаю всех петербуржцев 25 апреля принять участие в Общегородском дне благоустройства.9 мая наш город вместе со всей страной отметит 70-летие Великой Победы. И вместе мы сделаем все, чтобы этот священный и радостный праздник Петербург встретил во всем великолепии – чистым и ухоженным!", - обращался к горожанам Георгий Полтавченко, губернатор Петербурга.

Во время месячника горожане выбирали, где в их районе лучше высадить еловые аллеи - в городе проходит акция "70 елей к 70-летию Победы", и сами могли помочь волонтерам, посадив деревья. Кстати, этой весной в Петербурге высадят более 10 тысяч деревьев, тысячи кустарников и миллионы цветов.

Благоустройством занимались не только городские службы, но и множество добровольческих организаций. Например, активисты движения "Я хочу сделать свой город лучше" придумали "креативный формат" для сегодняшнего субботника.

"Мы решили устроить настоящий праздник весны в совершенно новом, креативном формате и надеемся, что получится создать абсолютно иную атмосферу на мероприятии. У нас будут экологические викторины, квест "Эко-драйв", полевая кухня и много чего еще", - рассказала Эльвира Реутская, глава молодежной общественной организации "Я хочу сделать свой город лучше".

Месячник по благоустройству закончится 30 апреля, однако, работы по наведению и поддержанию чистоты в городе будт продолжаться.

Закрыть