Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Журналисты съехались в Петербург за "Правдой и справедливостью"

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость». Его организовал "Общероссийский народный фронт".

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость». Его организовал "Общероссийский народный фронт".

В Петербург приехали более 350 журналистов, блогеров, депутатов Госдумы, представителей исполнительной фласти и руководители федеральных СМИ. Темы медиафорума - это обсуждение и пути решения проблем жизни регионов, правовая грамотность журналистов и вопросы развития независимой журналистики России.

На открытии форума 25 апреля состоялась церемония награждения победителей конкурса фонда «Правда и справедливость». Следующий день был посвящен мастер-классам некоторых проектов ОНФ. Например, «За честные закупки», ведь тема государственных закупок - одна из популярных тем современной журналистики: о том, как разобраться в системе, какие пути есть у журналиста, если он обнаружил возможные нарушения законодательства и как проект "За честные закупки" может помочь и рядовым гражданам и журналистам сэкономить бюджетные средства.

Еще один проект  - Центр «Народная экспертиза» позволяет любому человеку стать народным экспертом, человеком которые контролируют и проверяют действительное исполнение майских указов президента РФ.

Как рассказал "ПД" Николай Николаев, руководитель "Народной экспертизы", в сухих цифрах отчетов зачастую не отражается реальная жизнь. Именно поэтому народные эксперты контролируют обещания и реальность, начиная от свежепостроенных домов (так называемого нового аварийного жилья), здравоохранения, дорожного движения - всего того, что по бумагам сделано, а в реальности - сделано не очень хорошо или не сделано вообще. Николай Николаев рассказал, что основную информацию народные эксперты черпают именно из региональных СМИ.

Как сократить процесс прохождения процедур в различных сферах - это то, чем занимается "Народная экспертиза". Еще одно оружие народного эксперта - публичность. "Наша задача дать понять чиновнику,который не исполняет свою работу в 3 тыс км от Москвы, что это не значит, что о нем не узнают и не расскажут федеральные СМИ", - говорит Николай Николаев. На данный момент, по его словам, 12 тыс народных экспертов ищут проблемы и решения  предложения. 

За права заемщиков борется одноименный проект ОНФ.  Как рассказал его руководитель Виктор Климов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, проблемные заемщики - это не только "валютные ипотечники", но и те, кто попал в поле зрения коллекторских агентств в результате несознательного использования кредитов и даже автолюбители, столкнувшиеся с трудностями при покупке полиса ОСАГО.  "За права заемщика" не только ведет ликвидацию финансовой безграмотности, но и предлагает ввести законы, которых пока в стране не существуют: например,"Закон о коллекторах". 

Все организаторы проектов ОНФ обращались к представителям "третьей власти" с одной просьбой - говорить о проблемах и освещать проблемы, ведь только так возможно начать их решать.

В рамках медиафорума Центр правовой поддержки журналистов, созданный по итогам первого медиафорума, подведет итоги года работы, представит карту нарушений прав журналистов в регионах, состоится дискуссия по вопросам международной журналистики. Участники Форума получили возможность встретиться с такими экспертами как Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, тележурналистом Марианной Максимовской, президентом холдинга "Балтийская Медиа Группа" Арамом Габреляновым, Евгением Бекасовым, главным редактором "Россия 24" и другие мэтрами СМИ, а так же известными блогерами, ведь отдельная секция посвящена Интернет СМИ и блогам.

Первый медиафорум ОНФ «Правда и справедливость» прошел весной 2014 г. в Санкт-Петербурге. Тогда в нем приняли участие около 300 человек. По итогам медиафорума президент России и лидер ОНФ Владимир Путин подписал перечень поручений. В этом году предложения от участников Форума так же будут переданы президенту.

И, как сообщил ряд федеральных СМИ, со ссылкой на пресс-службу президента, не исключено, что МедиаФорум в Петербурге посетит Владимир Путин. Форум завершится пленарной дискуссией в Выставочном комплексе ЛенЭкспо 28 апреля.

Закрыть