Яндекс.Метрика

Коллектор на Адмиралтейской набережной достроили раньше срока

Движение транспорта полностью возобновлено на Адмиралтейской наб. и Сенатской пл. Санкт-Петербурга. Оно было ограничено из-за строительства канализационного коллектора, но все работы завершены раньше запланированных сроков.

Движение транспорта полностью возобновлено на Адмиралтейской наб. и Сенатской пл. Санкт-Петербурга. Оно было ограничено из-за строительства канализационного коллектора, но все работы завершены раньше запланированных сроков. 

Благодаря появлению нового коллектора удалось закрыть шесть прямых выпусков, через которые в Неву сбрасывались неочищенные сточные воды - всего около 1 тыс. кубометров в сутки. Теперь сточная вода поступает на Центральную станцию аэрации, где проходит полный цикл очистки.

Строительство коллектора шло на участке Адмиралтейской наб. от Дворцового проезда до Сенатской пл. протяженностью 550 м. Здесь уложены трубы коллектора диаметром 1,2 м, сооружены дождеприемные присоединения, смонтированы колодцы и камеры. 

Кроме прокладки коллектора под Адмиралтейской наб. были построены канализационные сети  на Сенатской пл. – они необходимы, чтобы сточные воды из нового коллектора могли попадать в уже существующий коллектор под Конногвардейским бульваром.

На Сенатской пл. на участке от Конногвардейского бульвара до Адмиралтейской наб. уложены 230 м труб диаметром 1,2 м и построены присоединения к дождеприемным колодцам – это еще 90 м труб разного диаметра.

Также смонтирована камера и установлены колодцы, выполнено присоединение к существующему коллектору. Стоки общественного туалета на Сенатской пл. также переключены на коллектор, рассказали в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Доля сточных вод, проходящих очистку в Петербурге, к концу 2014 г. выросла до 98,5%. Это произошло благодаря закрытию  в прошлом году 19 прямых выпусков сточных вод на Петроградской наб. и девяти прямых выпусков стадиона "Петровский". В результате был прекращен сброс в Неву неочищенных стоков суммарным объемом 1,8 млн кубометров в год.

В перспективе в Петербурге будет обеспечена очистка 100% стоков. В этом году планируется начать работы по строительству первой очереди Охтинского тоннельного коллектора. В мае  будет объявлен конкурс на выбор подрядчика по этому проекту.

Коллектор позволит прекратить сброс неочищенных сточных и дождевых вод. В рамках первой очереди строительства будут переключены 35 прямых выпусков общим расходом 11 230 тыс. кубометров в год. В результате Охта станет чище. 

Закрыть