Яндекс.Метрика

Петербуржцу дали условный срок за экстремизм в сети

Житель Петербурга приговорен к 2 годам условно за сомнительные комментарии в Интернете. Николай Шукуров признан виновным в возбуждении ненависти или вражды, а также публичных призывах к экстремистской деятельности.

Житель Петербурга приговорен к 2 годам условно за сомнительные комментарии в Интернете. Николай Шукуров признан виновным в возбуждении ненависти или вражды, а также публичных призывах к экстремистской деятельности.

Ленинский районный суд установил, что Шукуров с 16 января по 25 февраля 2014 г. размещал в сети комментарии с призывами враждебно относиться к "кавказцам" и приехавшим на территорию России мусульманам.

"Так, например, Шукуров разместил в социальной сети "ВКонтакте" комментарий: "...необходимо сделать опасным передвижение автобусам с Кавказа по дорогам России", – отметили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Суд признал Шукурова виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, мужчина также на 2 года лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Закрыть