Яндекс.Метрика

В Петербурге на отлично Тотальный диктант написали 120 человек

В ежегодной международной акции по добровольной проверке грамотности в этом году приняли участие 4,1 тыс. жителей Северной столицы – в 2 раза больше, чем в прошлом. Петербургские отличники впервые приглашены на театрализованную церемонию награждения с участием известных "диктаторов".

В ежегодной международной акции по добровольной проверке грамотности в этом году приняли участие 4,1 тыс. жителей Северной столицы – в 2 раза больше, чем в прошлом. Петербургские отличники впервые приглашены на театрализованную церемонию награждения с участием известных "диктаторов".

По числу участников Тотального диктанта Петербург в этом году вышел на 3-е место, уступив только Москве (9,3 тыс. человек) и Новосибирску, родине акции (5,6 тыс. человек). На отлично непростой диктант, который впервые за несколько последних лет представлял собой художественный, а не публицистический текст, написали 120 петербуржцев – они справились с диктантом без единой ошибки или с одной пунктуационной.

Об этом сообщает Санкт-Петербургский оргкомитет международной образовательной акции "Тотальный диктант".

Сложность текста и задачи акции прокомментировала член оргкомитета и экспертной комиссии Тотального диктанта в Петербурге, руководитель Центра грамотности Елена Калинина: "Задача Тотального диктанта – не только проверить и освежить базовые, школьные знания, но и открыть новые, поскольку не все, с чем при письме сталкивается взрослый человек, изучается в детском возрасте. Для многих Тотальный диктант открывает такие явления, как вариативность пунктуации (когда одну и ту же конструкцию можно выделять и не выделять или выделять разными знаками, и это предусмотрено правилами); "стыковка" знаков препинания (когда рядом ставятся запятая и тире); комбинация и иерархия пунктуационных знаков в структурно сложном предложении. Но при этом, конечно, в диктанте есть немало слов и конструкций на базовые правила. Таким образом, текст диктанта – многоуровневый, и он задуман как интеллектуальная игра, из которой каждый – и человек, последний раз открывавший правила в школе, и филолог с высоким уровнем грамотности – выходит с новыми знаниями, выходит победителем".

Больше всего орфографических ошибок в диктанте этого года вызвали наречия "вполоборота", "врассыпную", "набок", слова с непроизносимыми согласными "извозчик" и "брусчатка", а также проверяемое слово "развевается", созвучное с "развивается". Из числа досадных, особенно для жителей Петербурга, ошибок – "Невский проспект" и "Екатерининский сад" с маленькой буквы. Трудности в расстановке знаков препинания чаще всего вызывали вставные конструкции, бессоюзные сложные предложения, а также предложения с перечислением при повторяющихся союзах.

Петербургские отличники Тотального диктанта – 2015 приглашены на церемонию награждения, которая пройдет 28 апреля в Молодежном театре на Фонтанке. Впервые в этом году она будет театрализованным праздником с участием известных актеров, музыкантов и журналистов, выступивших на акции "диктаторами". В их числе ожидаются актеры Борис Смолкин, Евгений Дятлов, Сергей Мигицко, спортивный комментатор Кирилл Набутов, музыканты из "Терем-квартета" и DJ Feel. Также обладателей пятерок поздравят актеры самого Молодежного театра на Фонтанке во главе с его руководителем Семеном Спиваком. К ним присоединятся организаторы Тотального диктанта в Санкт-Петербурге, в том числе главный координатор акции соучредитель Центра грамотности Ирина Рожкова и председатель городской экспертной комиссии член Орфографической комиссии РАН и Совета по русскому языку при президенте РФ Светлана Друговейко-Должанская. Поздравительную речь скажет и робот Владимир, который стал первым чтецом-роботом в истории Тотального диктанта.

На церемонии можно будет узнать о самых смешных ошибках и описках в Диктанте-2015, увидеть на фотографиях самые яркие моменты акции, услышать новые интересные факты о проекте, а также послушать отзывы его участников и организаторов.
Отличники диктанта будут награждены книгами от издательства АСТ, сертификатами на использование одного из программных продуктов Центра речевых технологий, памятными грамотами, а также сувенирами от телекоммуникационного партнера акции – компании ТТК.

Напомним, что Тотальный диктант – 2015 проходил в Петербурге на 28 площадках – в вузах, библиотеках, школах, культурных и образовательных центра города. Впервые в этом году работали две специальные площадки для пожилых людей. Текст для проверки грамотности наряду с преподавателями-филологами диктовали известные актеры, музыканты, теле- и радиоведущие. В их числе были актеры Ирина Мазуркевич, Сергей Мигицко, Борис Смолкин, Евгений Дятлов, Анастасия Мельникова и актеры Молодежного театра на Фонтанке; музыканты ансамбля "Терем-квартет" и DJ Feel; спортивный комментатор Кирилл Набутов и другие известные петербуржцы.

Кроме того, впервые в истории акции диктант прочитал робот – синтезированным человеческим голосом, разработанным Центром речевых технологий.

Текст для Тотального диктанта – 2015 подготовил петербургский писатель и литературовед Евгений Водолазкин, автор романа "Лавр", удостоенного в 2013 г. премии "Большая книга". Сам текст, который писали под диктовку во всем мире, тоже был тесно связан с Северной столицей, представляя собой художественные зарисовки из жизни Петербурга 1900-х гг.

Закрыть