Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Дворцовая площадь станет сердцем празднования Дня Победы в Петербурге

Празднование 70-летия Победы в Петербурге пройдет с особым размахом. Эпицентром праздничных событий станет Дворцовая пл. Она будет ждать гостей праздника с 9 по 11 мая, с утра до вечера.

Празднование 70-летия Победы в Петербурге пройдет с особым размахом. Помимо торжественного парада, салюта и концертов, для ветеранов, блокадников Петербурга и всех тех, кто хочет отметить юбилей Победы, подготовлено множество мероприятий. Эпицентром праздничных событий станет Дворцовая пл.

Готовиться к празднованию 70-летия Победы начали задолго до самого события. До 9 Мая остались считанные дни, и процесс подготовки к мероприятиям находится на завершающей стадии. Всего календарный план состоит из 35 общегородских, 48 районных и пяти общественных мероприятий. Это и торжественно-траурные церемонии, классические военный парад и салют, выставочные экспозиции, инсталляции, кинопоказы, интерактивные программы и театрализованные представления.

Парад и Арка Победы

Основные события состоятся 8 и 9 мая. Так, 8 числа начнутся торжественно-траурные церемонии возложения цветов и венков, в том числе на Пискаревском кладбище и пл. Победы. В этот же день в 15.00 в БКЗ "Октябрьский" пройдет праздничный концерт для ветеранов с участием Александра Розенбаума, Надежды Бабкиной, Людмилы Сенчиной и других артистов.

Парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона на Дворцовой пл. состоится 9 мая в 10.00.

Дворцовая по традиции станет центром празднования – она будет ждать гостей праздника с 9 по 11 мая, с утра до вечера. "В течение всех трех праздничных дней будут проходить концертно-праздничные программы, причем не только профессиональных исполнителей, но и детских коллективов, казачьих исполнителей", – прокомментировал Константин Сухенко, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

9 мая в 17.00 по Невскому пр. от пл. Восстания до Дворцовой пл. пройдут ветераны, представители общественности и Бессмертный полк. Как отметил председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, на сегодняшний день на участие в проекте "Бессмертный полк" зарегистрировались уже более 70 тыс. человек – популярность у акции среди петербуржцев растет.

С 17.00 на Дворцовой начнут работу интерактивные площадки, а в 18.00 здесь начнется большой праздничный концерт.

Салют у стен Петропавловской крепости состоится в 22.00

В этом году к 9 Мая приурочено еще одно знаменательное событие – в 20.00 в Красном Селе состоится торжественное открытие Арки Победы. Посетить церемонию уже собрались около 20 тыс. человек, а по итогам мероприятия будет снят памятный фильм.

На следующий день, 10 мая, на Дворцовой пл. в 12.00 состоится концерт Военного оркестра штаба Западного военного округа, а с 13.00 стартуют интерактивные программы "Дети рисуют Победу", "Города воинской славы". В 15.00 здесь состоится гала-концерт "Песня победы", после – фестиваль городов-героев и городов воинской славы. Вечером гостей праздника ждут концерты казачьих ансамблей Петербурга, Надежды Бабкиной и Владимира Самсонова.

11 мая в 18.00 на Дворцовой пл. состоится концерт "Хора Турецкого".

Как отметил Константин Сухенко, все 3 дня на Дворцовую можно будет нести цветы, которые "сплетут" в единую большую георгиевскую ленту.

Всех приглашают на съемки

Особая площадка будет организована в Александровском парке. Здесь 9 мая с 12.00 до 18.00 пройдет городской праздник "В шесть часов вечера после войны". Каждый пришедший в этот день в парк сможет принять участие в съемках исторического фильма о днях празднования Победы в Петербурге и во всей стране.

Здесь будут размещены костюмерные и гримерные цеха и будут проводиться кастинги, после чего участникам раздадут сценарий фильма. После праздника, в 18.00, состоится премьерный показ фильма. Подлинную обстановку съемочной площадки того времени воссоздадут специалисты "Ленфильма". Также в Александровском парке будет воссоздана танцплощадка 1940-х гг., где можно будет научиться танцевать вальс, танго и фокстрот.

В киноцентре "Великан Парк" пройдет премьера фильма "Одна на всех", выпущенного на киностудии "Ленфильм".

С 22 апреля уже стартовала акция "Георгиевская ленточка", с 6 мая получить ленточку можно будет возле любой станции метро или в местах массового скопления жителей. Всего с 22 апреля по 9 мая будет роздано 2 млн ленточек.

Воссоздадут атмосферу праздника не только за счет всевозможных мероприятий, но и за счет оформления города.

"Так, Московский район будет оформлен в символике городов воинской славы, – отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев. – Мы будем полностью задействовать ресурс наружной рекламы Московского пр., где будут размещены плакаты, объединенные тематикой "Вместе мы победили!".

Фотографии ветеранов Великой Отечественной появятся на Невском пр., плакаты маршалов и адмиралов – на набережных. Канал Грибоедова и наб. Фонтанки оформят в новом стиле – здесь появятся растяжки "Белые журавли".

Также к 70-летию Победы приурочен выпуск серии книг "Писатели на войне, писатели о войне", тиражом от 3 тыс. до 17 тыс. экземпляров.

Закрыть