Яндекс.Метрика

Экс-губернатор Сахалина стал фигурантом нового дела

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

Еще одно уголовное дело возбуждено в  отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. "Компанию" ему в новом деле составили бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов и бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области, курировавший рыбную отрасль и АПК, Сергей Карепкин.

Хорошавин и Карепкин подозреваются в получении взятки в особо крупном размере, а Борисов  - в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, чиновники получили не менее 15 млн  рублей за выделение субсидий на поддержку сельхозпроизводителей. "В ходе допроса Борисов и Карепкин дали показания по обстоятельствам уголовного дела, в том числе изобличающие Хорошавина", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Борисов и Карепкин заключены под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается. Напомним, Александр Хорошавин находится под арестом, будучи обвиненным по статье "получение должностным лицом взятки в особо крупном размере".

По версии следствия, в 2011 году губернатор Сахалинской области через советника потребовал от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" взятку в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. 

За два года через Андрея Икрамова Александр Хорошавин получил более $5,6 млн. В ходе многочисленных обысков по делу были изъяты крупные суммы в рублях и иностранной валюте, ювелирные украшения и дорогостоящие наручные часы и телефоны. 

После задержания Александра Хорошавина следствие стало получать множество обращений о его незаконной деятельности на посту губернатора Сахалинской области. Все эти сигналы сейчас проверяются.

Закрыть