Яндекс.Метрика

Ирина Соколова: вопросы граждан всех возрастов требуют пристального внимания

Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова провела прием граждан в Санкт-Петербургской региональной общественной приемной председателя "Единой России" Дмитрия Медведева

27 апреля заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов член президиума политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии Ирина Соколова провела прием граждан в Санкт-Петербургской региональной общественной приемной председателя "Единой России" Д.А. Медведева

Представители одной из общественных организаций пенсионеров обратились к Ирине Соколовой с предложением реализовать программу поддержки пожилых людей, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Комплекс мер, направленных на улучшение качества жизни людей старшего возраста, включает в себя поддержку специализированных центров здоровья и социальных центров, консультации юристов, психологов, геронтологов, образовательные программы для пожилых людей.

"Программа актуальна для Петербурга, где проживает огромное число детей войны, многим из которых пришлось пережить блокаду, вынести все тяготы и лишения военного времени. В настоящее время Санкт-Петербург является еще и самым возрастным городом России. Нужно создать все условия, чтобы выход на пенсию воспринимался всем обществом и самими людьми зрелого возраста как новый этап активной и полноценной жизни", – отметила депутат.

При этом, подчеркивает Соколова, недопустимо, когда пожилые люди вынуждены годами ждать очереди на получение специализированной медицинской помощи или реабилитации после тяжелой операции. Как раз с такой жалобой обратилась к депутату пенсионерка, которой в одной из больниц сообщили, что на курс реабилитации ее пригласят в течение 18 месяцев, так как очень большие очереди и мест не хватает.

Недостаточно эффективно работает механизм оказания услуг социального сопровождения. Недооценена роль людей старшего поколения в формировании и сохранении семейных ценностей. В этой связи доработки требует региональная и федеральная нормативно-правовая база, направленная на укрепление и поддержку института семьи. Все эти вопросы будут учтены в деятельности межведомственной рабочей группы по разработке проекта стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста, созданной при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, в работе которой принимают участие депутаты Госдумы, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ветеранские организации.

Обращения в приемную председателя партии "Единая Россия" свидетельствуют, что по-прежнему актуальными для петербуржцев остаются вопросы расселения аварийного жилья, возможности участия в жилищных городских программах. Разъяснения требуют нормативы предоставления жилой площади. В ходе приема все обратившиеся граждане получили исчерпывающую информацию по этим и другим вопросам, связанным с улучшением жилищных условий.

В этом году много нареканий возникло у петербуржцев в связи с организацией записи в первые классы. С особыми сложностями столкнулись некоторые родители будущих первоклассников, которым требуется инклюзивное образование, предполагающее обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах или обучение в специализированных школах. Некоторые из них не были в полной мере ознакомлены с порядком зачисления в первые классы, в частности о необходимости прохождения медико-педагогической комиссии.

Каждое обращение граждан взято на контроль. Всем обратившимся даны соответствующие разъяснения и будет оказана необходимая помощь.

Закрыть