Яндекс.Метрика

"ПД" продолжает следить за реконструкцией Дома журналиста

"Петербургский дневник" публикует новую серию фотографий реконструкции Дома журналиста на Невском пр.

"Петербургский дневник" публикует новую серию фотографий реконструкции Дома журналиста на Невском пр. Репортажи появляются на сайте "ПД" каждый вторник. Еще больше фото смотрите в специальной рубрике "Реконструкция Дома журналиста".

В настоящее время подрядчик ПСБ "ЖилСтрой" меняет перекрытия на первом этаже здания, где раньше был ресторан. Здесь планируют установить новые железные балки и приступить к замене перекрытий. Демонтажные работы на первом этаже практически завершены.

Параллельно рабочие готовят здание к замене кровли: проводят исследования, делают необходимые расчеты.

Восстановлены будут и паркетные полы, которые были замурованы прежними хозяевами, отремонтируют лестницу, парадные помещения и главный вестибюль.

Работы на объекте не остановятся даже на майские праздники. Как заверили представители подрядчика, реконструкция Дома журналиста идет согласно производственному графику.

Согласно новому утвержденному графику, Дом журналиста будет сдан на 4 месяца раньше запланированного срока – в августе следующего года.

За первые 3 месяца 2015 г. строители освободили помещения от старой мебели, убрали ненужные перегородки, подвесные потолки и другие конструкции, которые пришли в негодность.

Работы проводились в актовом зале, в помещениях ресторана, стоматологии и библиотеки Дома журналиста. Библиотечные фонды были временно помещены в книжное хранилище. Люстры и бра, которые находились в залах Дома журналиста, а также рояль были вывезены подрядчиком в специальные помещения,  где храниться они будут до конца ремонта здания.

Дом журналиста был признан аварийным еще в 1980-х гг. Одной из причин реконструкции здания стали трещины. Как считают эксперты, их спровоцировала стройка на соседнем участке. Сейчас за трещинами постоянно следят специалисты.

Здание Дома журналиста является объектом культурного наследия федерального значения. За время реставрации в порядок приведут главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский пр., два флигеля, дворовый корпус. Все существующие интерьеры и планировка будут сохранены.

Планируется, что в обновленном здании появится кафе, актовый зал, медиацентр, представительские и административные помещения.

Закрыть