Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербургские байкеры отправились к "Крыше мира"

Петербургские байкеры впервые отправляются в мотоэкспедицию по территории Средней Азии. За месяц путешественники пересекут границы шести стран и достигнут "Крыши мира" – Памирских гор.

Петербургские байкеры впервые отправляются в мотоэкспедицию по территории Средней Азии. За месяц путешественники пересекут границы шести стран и достигнут "крыши мира" – Памирских гор.

"Азия всегда манила нас, это восток, это загадка, это ярко и вкусно, – рассказывает член мотоклуба "Сел и поехал" Павел Кобяк. – В прошлом году наш мотопробег прошел по территории Америки – там мы не нашли рая на земле и поняли, что самое интересное не где‑то в далеких заграницах, а у нас под боком". Он отметил, что главная цель поездки – показать и рассказать, как красив и гостеприимен Восток.

Мотопробег "Памир – крыша мира" пройдет по территории России, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Киргизии. В дороге байкеры будут снимать на камеру самые удивительные и труднодоступные места, делать путевые заметки – по возвращении путешественники планируют выпустить книгу и фильм.

"Мы расскажем петербурж­цам об инфраструктуре, состоянии дорог, поделимся советами, где лучше остановиться, что попробовать, чтобы каждый смог отправиться в свое восточное путешествие", – рассказал Павел Кобяк.

Идею мотопробега по странам бывшего Советского Союза поддержали представители Санкт-Петербургского Дома национальностей и правительства Санкт-Петербурга.

"Средняя Азия и Россия когда‑то были единым целым, но и сегодня наша дружба не должна ослабевать. Мы не только живем в единой экономической зоне, мы хотим показать, что едины и дружны в межнациональном мире", – подчеркнул Вадим Окрушко, первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Он торжественно передал байкерам верительную грамоту, в которой многонациональный Петербург обращается к представителям принимающих сторон в странах, через которые проходит маршрут экспедиции.

"Мы специально с помощью переводчиков составили обращение на семи языках, чтобы в любой стране маршрута его легко смогли прочитать и узнать о Петербурге, о целях этой поездки. Традиции гостеприимства в Средней Азии никто не отменял, и я уверен, что все пройдет прекрасно", – отметил Вадим Окрушко.

Грамота будет сопровождать путешественников на протяжении всего пути наряду с необходимым набором вещей: медикаментами, спутниковым телефоном и инструментами для экстренного ремонта мотоциклов.

"Дорога предстоит дальняя, тяжелая, горная, сложные неосвоенные перевалы. Но мы не волнуемся за людей, ночлег – приятно ехать туда, где тебя ждут, где тебе рады. Главное, чтобы выдержали байки!" – и путешественники вы­ехали из ворот Санкт-Петербургского Дома национальностей и отправились в путь.

Памир в разных трактовках переводится как "крыша мира", "подножие смерти". Это мощная горная система, расположенная на севере Центральной Азии.

Закрыть