Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербуржцам пообещали засушливое лето

В среднем температура летом в Петербурге превысит норму на 1-1,5 градуса от нормы. Так, в июне средняя температура составит 17-18 градусов, а июль будет экстремально засушливым. "Мы готовимся объявить по июлю пятый уровень противопожарной классности", – сказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

Лето в Петербурге в этом году обещает быть не только солнечным и теплым, но даже засушливым. С таким прогнозом выступил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

По его словам, долговременных холодных перепадов не планируется. В среднем температура превысит норму на 1-1,5 градуса от нормы. Так, в июне средняя температура составит 17-18 градусов, а июль будет экстремально засушливым. "Мы готовимся объявить по июлю пятый уровень противопожарной классности", – сказал Александр Колесов. Август и сентябрь обещают не выбиваться из общей концепции.

Затяжная весна истомила петербуржцев своими капризами. Установления теплой погоды с нетерпением ожидают дачники. В конце апреля температура воздуха все же несколько повысится – до 10-15 градусов. 

Не нужны дождь, холод, ветер и в дни юбилейных торжеств по случаю 70-летия Великой Победы, когда будут проходить многочисленные митинги, парады и шествия. Скоро, в период майских праздников, в Петербурге будет относительно тепло, но полностью исключить дожди синоптики все же не берутся.

День Международной солидарности трудящихся, открывающий череду майских праздников, обещает быть теплым, без осадков. Днем будет от 11 до 16 градусов. 2 мая дождей тоже не будет, но похолодает до 13 градусов. А вот 3 и 4 мая вероятны ливни и похолодание аж до 10 градусов.

К 9 Мая погода обещает снова нормализоваться, и в День Победы воздух прогреется до 16 градусов.

"Волна холода возможна. В атмосфере сейчас хаос, и не только в Петербурге, но и на всем Северо-Западе. На данный момент невозможно точно сказать, будут ли осадки на 9 Мая или нет. Ясно одно: нас ждет сухое, теплое лето с минимальным количеством пасмурных дней", – сообщил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

В целом май обещает быть солнечным с постепенным потеплением, но в отдельные дни возможны ливневые грозы, в которые выпадет примерно 150% месячных осадков. 

Закрыть