Яндекс.Метрика

Дело нажившихся на НДС на 72 млн мошенников ушло в суд

Завершено расследование громкого уголовного дела о тройке мошенников, которая провернула аферу с НДС на 72 млн рублей и пыталась нажиться еще на 155 млн.

Завершено расследование громкого уголовного дела о тройке мошенников, которая провернула аферу с НДС на 72 млн рублей и пыталась нажиться еще на 155 млн.

Перед судом предстанут Константин Костынюк, Виктор Плинер и Наталья Смирнова. Они обвиняются по статье "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

Установлено, что 16 июля 2012 года Костынюк и Плинер подали в МИФНС России № 19 по Санкт-Петербургу налоговую декларацию ООО «Атлантик» за 2 квартал 2012 года. Она содержала заведомо ложные сведения о сумме налога на добавленную стоимость в размере более 72 млн. рублей, подлежащей возмещению. Сумма образовалась в связи с фиктивным приобретением ООО «Атлантик» у подконтрольной злоумышленникам фирмы земельного участка и 17 строений, расположенных на территории Ленинградской области. Куплены они были по заведомо завышенной стоимости. 

"Результатом незаконных действий соучастников явилось получение указанных денежных средств из бюджета РФ, которыми они распорядились по собственному усмотрению", - отметили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Уже в октябре 2012 года Костынюк и Смирнова снова пришли в налоговую с декларацией. В документах ООО «Атлантик» за третий квартал 2012 года, была отражена заведомо ложная информация об исчисленной к возмещению из бюджета РФ суммы НДС в размере более 155 млн. рублей. Но эта сумма в их руки так и не попала - налоговики выявили, что данные не соответствуют действительности. 

В ходе следствия на земельный участок и объекты недвижимого имущества общей стоимостью около 45 млн. рублей был наложен арест. 

Сейчас следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть