Яндекс.Метрика

Роскосмос решил затопить "Прогресс М-27М"

Транспортный грузовой корабль "Прогресс-М27М" спасти уже не удастся. Роскосмос признал потерю грузовика и решил свести его с орбиты и затопить.

Транспортный грузовой корабль "Прогресс-М27М"  спасти уже не удастся. Роскосмос признал потерю грузовика и решил свести его с орбиты и затопить.

Об этом заявил глава федерального космического агентства Игорь Комаров. Как писал "ПД", по предварительной версии, неполадки с кораблем начались при разделении ракеты-носителя и "Прогресса".

Из-за них грузовик вышел на нерасчетную орбиту и не смог состыковаться с МКС. "Прогресс" "закрутило" и он продолжает полет, не отвечая на команды с Земли.

Кроме "закрутки" и невозможности получить телеметрию с корабля и передать на него команды, есть также проблема с антеннами системы автоматической стыковки "Курс" - некоторые из них не раскрылись.

Больше суток специалисты пытались наладить связь с "Прогрессом" и вернуть его на орбиту, чтобы потом хоть в ручном режиме пристыковать к МКС, но все усилия оказались напрасны.

К вечеру всплыла новая проблема - было выявлено отсутствие герметичности в магистрали двигательной установки. Это поставило крест на безопасной стыковке с МКС.

Закрыть