Яндекс.Метрика

Названы приоритетные отрасли экономики Петербурга

Приоритетные отрасли, способные обеспечить устойчивый рост экономики города, определены в Петербурге. Перечень составлялся на основе таких критериев как наличие статуса стратегически важной или жизнеобеспечивающей отрасли.

Приоритетные отрасли, способные обеспечить устойчивый рост экономики города, определены в ПетербургеПеречень составлялся на основе таких критериев как наличие статуса стратегически важной или жизнеобеспечивающей отрасли, наличие инвестиционного и  экспортного потенциала, а также потенциала импортозамещения.

Перечень составлен в рамках реализации Программы первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Санкт-Петербурга определены 

Итак, в перечень приоритетных видов экономической деятельности вошли армацевтическая промышленность (производство основной фармацевтической продукции); информационные технологии; медицина (оказание медицинских услуг и производство медицинского оборудования); производство двигателей (в том числе генераторов и трансформаторов); производство электрооборудования (радиоэлектроника и оптика); производство станков; образование (среднее и высшее образование); научные исследования и разработки; деятельность транспорта (строительство транспортной инфраструктуры и деятельность в области грузовых и пассажирских перевозок).

"Кроме того, в соответствии со Стратегией 2030 приоритетными секторами экономики остаются судостроение, производство транспортных средств и туризм", - отметили в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга .

Теперь для каждого приоритетного вида экономической деятельности по результатам консультаций с представителями отрасли будут разработаны отдельные меры поддержки, призванные снизить влияние негативных экономических факторов на деятельность предприятий отрасли.

В рамках реализации антикризисной Программы также будет оказана прямая адресная поддержка предприятиям, существенно влияющим на экономику города. Перечень таких предприятий сейчас формируется. В него войдет порядка 200 предприятий, ведущих активную экономическую деятельность в Санкт-Петербурге.

«Поддержка предприятий, существенно влияющих на экономику города, будет обеспечена независимо от их отраслевой принадлежности. В перечень системообразующих могут войти предприятия всех видов экономической деятельности», - подчеркнула председатель КЭПиСП Елена Ульянова. Она также отметила, что «разработка мер поддержки приоритетных отраслей и системообразующих предприятий уже ведется. Меры разрабатываются с учетом специфики деятельности отдельных предприятий из списка, и путем открытых обсуждений с представителями бизнеса».

Закрыть