Яндекс.Метрика

Против Ильи Пономарева завели дело

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье "соучастие в растрате". Его подозревают в пособничестве в растрате 22 млн рублей, принадлежащих фонду "Сколково".

Депутат Госдумы Илья Пономарев стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье "соучастие в растрате". Следствие считает, что Пономарев совершил пособничество старшему вице-президенту "Сколково" Алексею Бельтюкову в растрате средств фонда на сумму более 22 млн рублей.

О возбуждении дела против законодателя сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник. 7 апреля Госдума РФ ответила согласием на представление Генпрокуратуры РФ о возбуждении уголовного дела в отношении Ильи Пономарева и лишила депутата неприкосновенности.

По данным СК РФ, в 2010 г. фонд "Сколково" заключил с Ильей Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла $750 тыс.

Изначально предполагалось выполнение работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. 

Позже Алексей Бельтюков подписал с Ильей Пономаревым допсоглашение, которое снижало стоимость договора до $450 тыс., но при этом отменяло систему поэтапных отчетов. Следствие полагает, что это было сделано для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований.

Чтобы легализовать выплату этих $450 тыс. долларов, Алексей Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, но бумаги были  приобщены к документам о расходовании денежных средств.

Чтобы освоить оставшиеся $300 тыс., Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор – на этот раз о проведении курса лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий". 

"И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций. Но когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в $30 тыс., оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой", – рассказал ранее Владимир Маркин.

Закрыть