Яндекс.Метрика

Транспортная полиция по СЗФО: лжетерроризму все возрасты покорны

В Управлении на транспорте МВД России по СЗФО посчитали, во сколько обходится разминирование одного вокзала и сколько лет тем, кто обычно шутит о заложенной бомбе.

В Управлении на транспорте МВД России по СЗФО посчитали, во сколько обходится разминирование одного вокзала и сколько лет тем, кто обычно шутит о заложенной бомбе.

Как утверждают в транспортной полиции, невинные розыгрыши наносят серьезный ущерб бюджету. Так, например, по оценкам специалистов, выезд одного расчета пожарной команды оценивается более чем в 40 тыс. руб., эвакуация одного вокзала составляет около 0,5 млн. рублей. Куда больше платят крупные торговые центры, которые оказались «жертвами» телефонного терроризма.

«При этом объекты у лжетеррористов такие же, как у  настоящих террористов. Около 60% составляют места массового пребывания людей, объекты образования – 15%, жилые дома – 14%», - рассказали в полиции.

Как правило, средний возраст «шутников» от 20 до 40 лет «Но, как показывает практика, лжетерроризму все возрасты покорны», - отметили в управлении.

Как подчеркнули специалисты, большинство телефонных террористов не отличаются оригинальностью. Почти 85% звонят с мобильных телефонов, 8% – с почтовых отделений. Впрочем, все чаще в последнее время злоумышленники используют Интернет.

«Причем вразумительных причин о совершении злой шутки у телефонных анонимов обычно не находится. Допрашиваемые горе-террористы отнекиваются, не знают, чем объяснить свой поступок», - добавили в транспортной полиции.

Отметим, наказание за ложные сообщения о терроризме было ужесточено. Теперь максимальный штраф за подобную шутку составляет 1 млн рублей, нарушителям также грозит лишение свободы до 5 лет. Прежде сумма штрафа не превышала 200 тыс. рублей, а срок лишения свободы – 3 года.

Закрыть