Яндекс.Метрика

Балет "Дама с камелиями" в Большом театре начался с минуты молчания по Майе Плисецкой

Минута молчания по выдающейся балерине Майе Плисецкой предварил начало балета "Дама с камелиями", который дают сегодня в Большом театре в Москве.

Минута молчания по выдающейся балерине Майе Плисецкой предварил начало балета "Дама с камелиями", который дают сегодня в Большом театре в Москве.

Так коллектив и зрители театра, в котором Майя Плисецкая блистала полвека, почтили память балерины, ушедшей из жизни в субботу вечером. 

К зданию Большого нескончаемым потоком идут поклонники таланта Плисецкой, они несут цветы, чтобы выразить скорбь от невосполнимой утраты. Вечер памяти балерины Майи Плисецкой пройдет в Большом театре 20 ноября - в день ее рождения.

Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. Ее звездными партиями стали Одетта — Одиллия в "Лебедином озере", Аврора в "Спящей красавице", Хозяйка медной горы в "Каменном цветке".

Балерина покинула сцену только в 65 лет и продолжила карьеру уже в качестве педагога. Майя Плисецкая получила множество наград различных государств. Она народный артист СССР (1959), Герой Социалистического труда (1985), трижды кавалер ордена Ленина (1967, 1976, 1985), ордена "За заслуги перед Отечеством" III (1995), II (2000), I (2005) и IV степени (2010), французских орденов "За заслуги в литературе и искусстве" (1984, командор) и Почетного легиона (1986). В 1991 году получила высший испанский орден Изабеллы Католической и дворянское звание. Она скончалась от сердечного приступа в Германии. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил глубокие соболезнования родным и близким, всем почитателям таланта великой балерины Майи Плисецкой в связи с ее кончиной. 

"На протяжении десятилетий Майя Михайловна Плисецкая была звездой отечественного и мирового балета. С ее именем связаны самые выдающиеся достижения балетного театра второй половины прошлого века. Ее хорошо знали и любили не только в России, но и во многих странах мира. Майя Михайловна Плисецкая была настоящим послом российской культуры за рубежом", - говорится в соболезновании.

"Многие страницы ее творческой и общественной деятельности связаны с Санкт-Петербургом. В нашем городе по ее инициативе проводился международный балетный  конкурс "Майя". Уход из жизни балерины, оставившей ярчайший след в мировом искусстве – это большая потеря для  российской культуры. Память о Майе Михайловне Плисецкой навсегда сохранится в сердцах россиян", - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть