Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Майя Плисецкая была настоящим послом российской культуры за рубежом

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил глубокие соболезнования родным и близким, всем почитателям таланта великой балерины Майи Плисецкой в связи с ее кончиной.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил глубокие соболезнования родным и близким, всем почитателям таланта великой балерины Майи Плисецкой в связи с ее кончиной. 

"На протяжении десятилетий Майя Михайловна Плисецкая была звездой отечественного и мирового балета. С ее именем связаны самые выдающиеся достижения балетного театра второй половины прошлого века. Ее хорошо знали и любили не только в России, но и во многих странах мира. Майя Михайловна Плисецкая была настоящим послом российской культуры за рубежом", - говорится в соболезновании.

"Многие страницы ее творческой и общественной деятельности связаны с Санкт-Петербургом. В нашем городе по ее инициативе проводился международный балетный  конкурс «Майя». Уход из жизни балерины, оставившей ярчайший след в мировом искусстве – это большая потеря для  российской культуры. Память о Майе Михайловне Плисецкой навсегда сохранится в сердцах россиян", - сказал Георгий Полтавченко.

Балерина Майя Плисецкая скончалась в субботу, 2 мая, в Германии от сердечного приступа.

Большую часть своей жизни Майя Плисецкая провела на сцене, из них почти 50 лет – в Большом театре. Наиболее известными считаются исполненные ею партии Одетты – Одиллии в "Лебедином озере", Кармен в "Кармен-сюите". Лучше нее никто не исполнил партию "Авроры" в "Спящей красавице" и Хозяйки медной горы в "Каменном цветке".

Майя Плисецкая получила множество наград различных государств. Она народный артист СССР (1959), Герой Социалистического труда (1985), трижды кавалер ордена Ленина (1967, 1976, 1985), ордена "За заслуги перед Отечеством" III (1995), II (2000), I (2005) и IV степени (2010), французских орденов "За заслуги в литературе и искусстве" (1984, командор) и Почетного легиона (1986). В 1991 году получила высший испанский орден Изабеллы Католической и дворянское звание. 

Закрыть