Яндекс.Метрика

Мариинский театр о Майе Плисецкой: подлинное искусство не имеет границ

Коллектив Мариинского театра выразил глубокие соболезнования близким скончавшейся балерины Майи Плисецкой. "Звезда Майи Михайловны Плисецкой, для нескольких поколений зрителей всего мира ставшей воплощением самой сути балетного искусства, его изысканной красоты и царственности, теперь будет светить с небес…" - говорится в сообщении.

Коллектив Мариинского театра выразил глубокие соболезнования близким скончавшейся балерины Майи Плисецкой. 

"Звезда Майи Михайловны Плисецкой, для нескольких поколений зрителей всего мира ставшей воплощением самой сути балетного искусства, его изысканной красоты и царственности, теперь будет светить с небес…" - говорится в сообщении.

"Балерине редкого таланта, актерской выразительности, темперамента и харизмы, ей рукоплескали залы театров многих стран<...> Ее насыщенный творческий путь стал воплощением независимости в искусстве и доказательством того, что подлинное искусство выше политики и не имеет границ", - считают в театре.

"Майя Михайловна была добрым другом Мариинского театра – она принимала живое участие в важных событиях в жизни театра, была почетным зрителем многих премьер", - говорится в соболнзновании.

20 ноября, в день рождения балерины, в Большом театре пройдет вечер памяти Майи Плисецкой.  Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал директор Большого театра Владимир Урин.

По словам директора Большого театра, во время его последней встречи с Майей Плисецкой, она была в прекрасном настроении и полна дальнейших творческих планов, связанных с ее предстоящим юбилеем.

Балерина Майя Плисецкая скончалась в субботу, 2 мая, в Германии от сердечного приступа.

Большую часть своей жизни Майя Плисецкая провела на сцене, из них почти 50 лет – в Большом театре. Наиболее известными считаются исполненные ею партии Одетты – Одиллии в "Лебедином озере", Кармен в "Кармен-сюите". Лучше нее никто не исполнил партию "Авроры" в "Спящей красавице" и Хозяйки медной горы в "Каменном цветке".

Закрыть