Яндекс.Метрика

Заводской дефект трубы называют причиной прорыва на проспекте Художников

Новая труба смонтирована на месте прорыва на проспекте пр.Художников, 15 в Петербурге. Восстановительные бригады ГУП "ТЭК СПб" завершили сварочно-монтажные работы на внутриквартальном участке трубопровода диаметром 273 мм.

Новая труба смонтирована на месте прорыва на проспекте  пр.Художников, 15 в Петербурге. Восстановительные бригады ГУП "ТЭК СПб" завершили сварочно-монтажные работы на внутриквартальном участке трубопровода диаметром 273 мм. 

"Всего было заменено 8 метров тепловой сети. Работы по устранению дефекта удалось завершить раньше нормативного срока. Заполнение системы центрального отопления теплоносителем началось в 14.00", - сообщили в ГУП "ТЭК СПб".

Сейчас на месте устраненного дефекта ведутся работы по благоустройству, грубая планировка территории будет выполнена до конца дня.  

Как писал "ПД", минувшей ночью на пр. Художников, 15/3 забил фонтан с горячей водой. Он сопровождался выбросом грунта и был такой силы, что пострадали несколько квартир.

Сейчас на месте происшествия работают представители страховой компании, они  составляют акты осмотра помещений. После оценки последствий прорыва страховая компания возместит ущерб третьим лицам, пообещали в ГУП "ТЭК СПб".

На предприятии создана специальная комиссия, которая занялась расследованием инцидента. Предварительно, причиной прорыва называют дефект в месте сварного заводского шва трубопровода.

Очевидцы ночного прорыва в Выборгском районе сообщали, что струя кипятка поднималась до 9 этажа, била в окна. "Затоплен полностью подъезд, часть квартир пострадали. Особенно жильцы первого этажа, там горячей воды по щиколотку. Люди вышли на улицу, обсуждают случившееся. На месте работают аварийные бригады. Все затянуто паром", - рассказывали свидетели.

В ГУ МЧС по Петербургу уточнили, что погибших и пострадавших нет. Кроме того, этой же ночью в 01:50 на телефон "01" поступил звонок с сообщением о дефекте трубопровода диаметром 300 мм по адресу: Московское шоссе, 5, корп. Трубопровод также принадлежит ГУП ТЭК. 

Здесь тоже обошлось без жертв и пострадавших. На пониженные параметры было переведено 31 здание. Дефект был устранен сегодня после полудня. Все потребители запитаны по основной схеме уже к 14.00. 

Закрыть