Яндекс.Метрика

Обессиленного детеныша ладожской нерпы нашли на берегу Невы

Новый пациент появился в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. Сюда доставлен детеныш ладожской кольчатой нерпы, малыш не ранен, но полностью обессилен.

Новый пациент появился в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. Сюда доставлен детеныш ладожской кольчатой нерпы, малыш не ранен, но полностью обессилен.

"Животное находится в удовлетворительном состоянии, однако прогноз специалистов по поводу него пока еще осторожный", – рассказали в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Самец ладожской нерпы весит всего 7,1 кг. Его на берегу Невы в Отрадном в Кировском районе Ленинградской области нашли жители Петербурга.

"Животное даже не оказало сопротивления, когда нашедшие его люди перенесли его подальше от воды. Детеныш находится в обессиленном состоянии – почти не шевелится, у него обнаружены тюленьи вши, однако травм и иных внешних повреждений у него нет", – рассказала научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

Еще двух щенков ладожской кольчатой нерпы видели в устье реки Тосны в районе города Отрадное и около Осиновецкого маяка во Всеволожском районе. Не исключено, что им нужна помощь специалистов. Зоологи Фонда друзей балтийской нерпы просят тех, кто заметит детеныша на берегу, ни в коем случае не пытаться спасти его самостоятельно. 

В таком случае надо позвонить по телефону горячей линии 699-23-99, описать животное и его местонахождение, по возможности сделать фотографии и дождаться приезда специалистов.

Сейчас в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино проходят реабилитацию уже 11 ластоногих пациентов. Это шесть ладожских кольчатых нерп, четыре балтийских серых тюленя и одна балтийская кольчатая нерпа.

Большинство щенков уже настолько подросли и оправились, что их перевели со смеси на принудительное кормление целой рыбой.

Всего же в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих с 2013 года было спасено 34 животных. А основатели фонда – Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская – с 2007 года спасли более шести десятков щенков морских млекопитающих.

Центр в Репино состоит из трех блоков: "новобранцы" живут в индивидуальных боксах блока карантинирования, там они набирают вес и получают ветеринарную помощь. Уже окрепших животных переводят в помещение физической реабилитации, там они живут в общих бассейнах и учатся есть целую рыбу. Третий этап реабилитации – жизнь в адаптационных вольерах на улице. Там детеныши сами берут рыбу из воды и отвыкают от общения с человеком, чтобы одичать перед возвращением-"выпускным".

Кроме того, все помещения центра разделены на две части – для животных из Финского залива и из Ладожского озера. Это делается, чтобы предотвратить распространение заболеваний среди морских млекопитающих из разных водоемов. 

Закрыть