Яндекс.Метрика

Саблю маршала Говорова и чемодан Магды Геббельс покажут в Петербурге

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи открывает 7 мая выставку под названием "Память. Реликвии Великой Победы".

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи открывает 7 мая выставку под названием "Память. Реликвии Великой Победы".

На ней покажут более 300 предметов из фондов музея, среди которых сабля командующего Ленинградским фронтом маршала Л. А. Говорова, с которой он участвовал в параде Победы на Красной пл., пистолет-пулемет Шпагина, подаренный Сталину, кортик маршала Г. Ф. Одинцова, мундир маршала артиллерии Н. Н. Воронова и другие личные вещи советских военачальников.

На экспозиции будет представлено много образцов оружия Красной армии, среди них – легендарный 120-мм миномет братьев Шумовых, добровольно прибывших на фронт из далекой Тувы. Из шестерых братьев трое погибли в боях с фашистскими захватчиками. Боевому расчету Шумовых удалось достичь 20 залпов в минуту вместо привычных 15.

В витринах посетителей ждут комбинезон летчика, маскировочные халаты снайперов, казачья бурка, военный женский костюм, партизанская телогрейка и маленькая детская гимнастерка. Она была сшита для трехлетнего мальчика, который оказался у самой линии фронта в районе Синявино, где работала военным врачом его тетя.

В музее собраны реликвии из Сталинграда, Бреста и других городов-героев и городов воинской славы – кусок штукатурки знаменитого дома Павлова, комсомольский билет погибшего в Сталинграде Николая Михайлова, простреленный пулей, печатная машинка, на которой был отпечатан приказ командования о капитуляции южной группы немецких войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом, знаменитое послание защитников полуострова Ханко барону Маннергейму, личные вещи защитников Брестской крепости.

Среди флагов, поднятых над освобожденными городами, гости увидят красное детское платьице. Прибитое к древку и водруженное на крыше замковой башни, оно возвестило об освобождении  Выборга. 

На выставке можно будет увидеть огромную гильзу от самого большого и самого мощного орудия в мире – немецкой пушки "Дора". Первый бетонобойный снаряд весом более 7 т был выпущен из этого орудия по Севастополю 5 июня 1942 года. Снаряд от "Доры" оставлял воронку глубиной от 12 до 32 м.

В одной из витрин можно увидеть чемодан для медикаментов, принадлежавший Магде Геббельс. Как известно, Йозеф и Магда Геббельсы планировали совершить самоубийство. 1 мая 1945 года пять дочерей и сын министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса и его супруги Магды были отравлены синильной кислотой.

Также среди экспонатов – форма одежды Германской армии и других государств фашистского блока. В витринах также выставлены все советские ордена и медали периода Великой Отечественной войны (за исключением Ордена Победы), подлинные плакаты военных лет, батальная живопись, рисунки фронтовых художников, рукописные боевые листки.

Все участники церемонии открытия смогут пройти "запись в красноармейцы",  получить копию газеты "Правда" от 10 мая 1945 года, в которой было напечатано обращение Иосифа Сталина к советскому народу в связи с окончанием Великой Отечественной войны.

Выставка будет работать в Большом выставочном зале музея до ноября 2015 года.

Закрыть