Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Затонувшие "Бурю", "Фугас" и М-95 нашли в Финском заливе

Участники экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" обнаружили в Финском заливе место гибели подводной лодки М-95 "Малютка", затонувшей в 1942 году близ острова Гогланд. Субмарина покоится на глубине 65 метров.

Участники экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" обнаружили в Финском заливе место гибели подводной лодки М-95 "Малютка", затонувшей в 1942 году близ острова Гогланд. Субмарина покоится на глубине 65 метров.

11 июня 1942 года перед экипажем подлодки была поставлена непростая задача – проникнуть в район западнее острова Гогланд и провести разведку коммуникаций противника. Остров на тот момент был захвачен финскими войсками. Блокировать действия вражеского флота мешало минное заграждение. 14 июня в северной оконечности острова произошли два мощных взрыва, зафиксированные наблюдателями, после чего в течение нескольких дней весь район подвергался массированной бомбардировке с финской стороны. Судьба подлодки и ее экипажа до недавнего времени оставалась неизвестна.

"Опираясь на архивные данные, нам удалось установить примерные координаты, где могла затонуть подлодка. Совершив серию погружений, дайверы определили, что лодка погибла от подрыва на мине. Судя по характеру повреждений, от взрыва полопались швы. Все члены экипажа погибли", – рассказал руководитель экспедиции Константин Богданов.

В процессе обследования места гибели М-95 получилось постепенно восстановить ход событий. Взрыв произошел в носовой части, после чего М-95, проплыв еще несколько метров, легла на грунт. Моряки, находившиеся в кормовой части, пытались выбраться, но безуспешно: лодка была слишком сильно повреждена.

"Кормовой люк приоткрыт, но придавлен согнутым леером, они не смогли его открыть", – пояснил Богданов.

За время проведения 10-й экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы", начавшейся 1 мая при поддержке Русского географического общества и содействии Западного военного округа, кроме подлодки М-95 удалось обнаружить еще два судна ВМФ СССР: сторожевой корабль "Буря" и тральщик "Фугас" погибли у острова Большой Тютерс в августе 1942 года в ходе операции по уничтожению дозоров противника, угрожавших движению советских подводных лодок.

В рамках проекта 6 мая состоится церемония увековечения памяти экипажей погибших кораблей. Дайверы совершат погружения и установят на корпуса затонувших кораблей мемориальные доски со списками погибших моряков, будут отданы воинские почести и отслужена панихида по павшим воинам.

"Закончив нынешнюю экспедицию, мы передадим в Минобороны отчет с данными о погибших судах и экипажах. Многие воины все еще числятся без вести пропавшими. Мы стремимся идентифицировать как можно больше неизвестных ранее объектов времен Великой Отечественной войны, чтобы узнать судьбу безымянных героев и вернуть им имена и славу", – сказал Богданов.

М-95 принадлежала к типу М – "Малютка". На тот период Второй мировой войны это были самые малоразмерные советские подлодки. Предназначались они для защиты берегов и морских баз, также способны были вести успешные боевые действия у вражеского побережья. Вооружение "Малюток" состояло из 45-мм орудия с боекомплектом 195 снарядов и двух торпедных аппаратов, размещенных в носовом отсеке. Запасные торпеды не предполагались ввиду габаритов лодки. Максимальная скорость в подводном состоянии – 8 узлов. Автономность до 10 дней. На боевом счету подлодок данного типа около 60 потопленных кораблей противника.

Закрыть