Яндекс.Метрика

Астрономы: "Прогресс" никуда не упадет, потому что давно взорвался

Российские астрономы считают, что им удалось заснять взрыв грузовика "Прогресс М-27М" в космосе. Произошло это, по их мнению, в небе над Южной Африкой.

Российские астрономы считают, что им удалось заснять взрыв грузовика "Прогресс М-27М" в космосе. Произошло это, по их мнению, в небе над Южной Африкой.

Об этом сообщается на сайте Владимира Липунова. Он является одним из создателей сети телескопов-роботов "Мастер".

Владимир Липунов сообщил, что один из телескопов засвидетельствовал взрыв "Прогресса" в 350 км от Кейптауна. По его словам, в Роскосмосе не стали изучать полученные данные.

Напомним, что на прошлой неделе с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз -2.1а". Она должна была вывести на орбиту грузовой корабль "Прогресс М-27М".

На борту грузовика были продукты, научное оборудование. По предварительной версии, третья ступень ракеты взорвалась. В итоге грузовой корабль оказался на орбите выше запланированной на 30 км.

До сих пор Центр управления полетами Роскосмоса не может связаться с "Прогрессом". Корабль находится в режиме закрутки. Он медленно теряет высоту.

Ранее появилась информация, что "Прогресс" может упасть на землю 8 мая. Произойдет это предположительно в Тихом океане неподалеку от побережья США.

Космонавтам и астронавтам, находящимся на МКС, рекомендовано бережнее относиться к запасам на станции.

14 мая с орбиты должны вернуться космонавт Антон Шкаплеров, европейская астронавтка Саманта Кристоферетти, астронавт США Терри Верст. 

13 мая должны быть оглашены предварительные причины ЧП с "Прогрессом".

Закрыть