Яндекс.Метрика

Упавший с потолка петербургской стройфирмы енот оказался девочкой

Енот, рухнувший с потолка в одной из строительных фирм Петербурга, оказался самочкой. Зверек успешно пережил карантин, теперь его прочипировали и показывают посетителям Ленинградского зоопарка.

Енот, рухнувший с потолка в одной из строительных фирм Петербурга, оказался самочкой. Зверек успешно пережил карантин, теперь его прочипировали и показывают посетителям Ленинградского зоопарка.

Как новичок, енот пользуется большими привилегиями – живет не со своими сородичами, а один в просторной клетке. "Енот много пережил, отходит от стресса, пока агрессивный, всех боится", – сообщили "ПД" в зоопарке. 

Специалисты уверены, что енот и раньше жил в неволе, так как в Ленобласти эти животные не водятся. Скорее всего, он либо сбежал, либо его выгнали. На вид зверьку дали два-три года.

Сейчас у самочки реабилитационный период. И в дикой природе в это время еноты не активничают, а отходят от зимы. Зверек сейчас с аппетитом ест и ждет, когда ему дадут имя.

До сих пор енот живет без него. Как рассказали в зоопарке, компания, которая взяла опекунство над енотом, предложила назвать его Фросей. В зоопарке пока думают над этим вариантом. "Девочка симпатичная", – отметили в отделе хищных млекопитающих Ленинградского зоопарка.

Напомним: эпопея с енотом началась 9 февраля этого года, когда зверек буквально упал на голову сотрудникам одной из петербургских строительных компаний. Причем животное выбрало для своего эффектного появления потолок кабинета руководителя.

В офисе строительной компании рассказали, что беспризорного енота видели несколько раз в разных частях здания в течение трех недель. Работники думали, что он убежал восвояси, до тех пор, пока тот не "вломился" в кабинет начальника.

Тогда и пришлось вызвать специалистов. Появление енота ветеринаров удивило мало. По их словам, к ним периодически попадают дикие животные, которых ловят в черте города. "В основном это происходит в зимний период и связано с поисками животного кормовой базы. Вероятнее всего, этот енот также искал себе пропитание и поэтому вышел в город", – рассказали на ветеринарной станции.

Испуганного зверька специалисты доставили на Городскую ветеринарную станцию, где животное прошло десятидневный карантин. Тогда он чувствовал себя хорошо, однако некоторое время еноту потребовалось, чтобы отойти от пережитого стресса. К этому времени в Ленинградском зоопарке заявили, что готовы оставить его у себя.

Закрыть