Яндекс.Метрика

Владимир Путин: блокадники Ленинграда показали пример истинного патриотизма

Президент РФ Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам XXIV съезда Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. Он проходит в эти дни в Петербурге.

Президент РФ Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам XXIV съезда Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. Он проходит в эти дни в Петербурге.

"Чем дальше в историю уходят события военных лет, тем глубже мы осознаем величие подвига защитников города и его жителей. Выдержав тяжелейшие испытания, потеряв родных и близких, они не покорились, показали пример истинного патриотизма, силы духа и веры в Победу", – говорится в тексте президентского приветствия.

Владимир Путин напомнил, что все дни блокады Ленинград жил, боролся и трудился. Люди сражались на подступах к городу, доставляли хлеб по Дороге жизни, продолжали работать на предприятиях, выпускать танки и снаряды, ремонтировать боевые корабли. 

"Ленинградцы сохранили для потомков бесценные памятники истории и архитектуры, в городе не прекращали деятельность научные и культурные учреждения. И именно здесь Дмитрий Шостакович написал свою знаменитую Седьмую симфонию, которая впервые была исполнена в блокадном Ленинграде", – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что сегодня те, кто пережил блокаду, живут во многих городах и странах, но всех их объединяет великое братство. "Международная ассоциация общественных организаций блокадников сегодня делает все возможное, чтобы святая память о блокаде передавалась из поколения в поколение. По инициативе ассоциации в этом году состоялся I съезд потомков жителей блокадного Ленинграда", – напомнил Владимир Путин.

Он поблагодарил блокадников за стойкость, гражданственность, неравнодушие и патриотизм, поздравил их с юбилеем Великой Победы и пожелал здоровья и мирного неба над головой.

Закрыть